Моего мужа оговорили и оговоривший его хочет поменять показания

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. Моего мужа оговорили и ему сейчас предъявили обвинение по ст.111 ч.4 УК РФ, но я поговорила с человеком, который его оговорил и она хочет сменить показания. Подскажите с чего начать?!

, Ксения, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Ксения, здравствуйте! Ситуация серьезная, и вряд ли, Вы сможете решить ее дистанционно. Обратитесь к живому адвокату. Поскольку серьезное обвинение, и то лицо, которое дало заведомо ложные показания об этом, если об этом заявит (оговорил), то само подлежит уголовной ответственности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Мы не можем подменять органы предварительного следствия, статья равносильна убийству(чуть мягче) но не намного.Алиби я так понимаю нет.Поэтому если не  он, то нужно устанавливать следствию. иное лицо причастное к деянию.Нужно изучать материалы дела, как сказал коллега такие вопросы заочно не решить.Показания это свидетеля останутся и первоначальные  и измененные, а суд решит какие из них достоверные

Ксения
Клиент, г. Москва
Там по экспертизе даже нет его вины, следствие опирается на показания свидетеля.

Экспертиза не определяет вину или причастность, в экспертизе так и написано гр.Н не виноват в этом?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Начать следует с заявления следователю об оговоре со стороны оговорившего, но в данном случае он может быть привлечен к ответственности, в частности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ)

Ксения
Клиент, г. Москва
По существу дела: Они пришли в чужую квартиру в троем, заступиться за женщину, побили там людей, в результате этого один из потерпевших скончался, а моего мужа в этой квартире пырнули ножом, после чего он попал в больницу. А те, которые были с ним все эти деяния и погибшего, скинули на него… И на данный момент, человек, который давал показания против него, хочет рассказать правду, что мой муж там не бил человека, который скончался после побоев в больнице. Сидит он сейчас в следственном изоляторе ни за что!

В таком случае тот кто его оговорил будет привлечен к уголовной ответственности за ложны донос или за дачу заведомо ложных показаний. Если он на это готов, то тогда ему надо об оговоре сообщить следователю

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласна с коллегами! Данный вопрос необходимо решать очно. Предъявленное обвинение действительно серьёзное. Более того, на показаниях только одного лица, оно бы не было построено, вероятнее всего по делу имеются и иные доказательства, так как вы поясняете, что даже экспертиза в пользу вашего мужа. Также необходимо установить какие показания были даны вашим мужем, не писал ли он явку с повинной, не проводились ли очные ставки, проверки показаний на месте и т.д.

Ксения
Клиент, г. Москва
У него 51ст., а показной против него как я знаю от четверых человек, но главный свидетель один и она хочет сменить свои показания, понимая о том, что ей грозит срок за заведомо ложный донос.

Тогда пусть просит у следователя дополнительного допроса, где об этом заявит. Но надо понимать, что если остальные кто показывал против него ничего не покажут, то есть не подтвердят показания этого свидетеля, то скорее всего это не поможет. Тем не менее- пробовать надо