Экологическое право, законно ли суд в иске отказал, так как споры данного вида им не подведомственны?

Гражданка Новикова, являясь представителем товарищества собственников жилья, обратилась к главе города Киреевска с просьбой предоставить ей экологические сведения по поводу ведущейся в их районе стройки нового здания местной администрации. Мэр г. Киреевска отказался оказать содействие в получении экологической информации.

Товарищество собственников жилья обратилось с иском в Киреевский районный суд с просьбой восстановить нарушенное право граждан на получение достоверной экологической информации.

Суд в иске отказал, мотивируя это тем, что данного вида споры не подведомственны районному суду.

Законны ли действия суда в данной ситуации?

, Завковар, г. Томск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Указанные иски об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), рассматриваются в порядке админиситративного судопроизводства.

В соответствии с ч. 3. 24 КАС РФ административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом.