Взимание 13% налога на вклады в банках от 1 млн руб, будут брать % с каждого или суммарного вклада?
Здравствуйте, Президент объявил о взимании 13%налога на вклады в банках от 1 млн.руб. Вопрос: с каждого вклада или с общей суммы всех вкладов в разных банках, даже, если вклады меньше 1 млн.? Например, есть три вклады по 800тыс.р. Будут ли с этих вкладов брать проценты? Разъяснения г-нов Пескова и Грефа абсолютно противоположны
Здравствуйте Елена! Объявленные Президентом изменения в законе в части взыскания НДФЛ 13% со вкладов указывают, что данный налог по ставке 13% будет взиматься с суммы процентов по всем вкладам и счетам в российских банках гражданина, которая превышает доход в размере ключевой ставки с 1 млн руб. Данная норма закона Вас не коснется в 2020 году.Закон о внесении в изменений в НК РФ уже принят. Предложенная мера вводится только по налоговой базе, которая возникнет в 2021 году и соответственно взимание НДФЛ начнется только в 2022 году