Как мне узнать причину долга, который за мной числится на сайте ФССП?

Здравствуйте,на сайте фссп у меня висит задолженность,как мне понять за что она?так как в отделении не берут трубки,не могу самостоятельно узнать

, павел, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

На сайте ФССП должна быть размещена причина-основание возбуждения исполнительного производства (это вторая или третья графа слева) Там указаны либо реквизиты судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, либо отметка о том что это взыскание по налогам и сборам.
Если это судебная задолженность, то вы можете посмотреть по номеру дела на сайте соответствующего суда.
Если это задолженность по налогам, то она отражается в личном кабинете на сайте налогоплательщика(сервис налог.ру)
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того, чтобы узнать основания списания с вас задолженности в ФССП (Федеральной службе судебных приставов) необходимо обратиться с заявлением в ФССП о предоставлении информации об основании возбуждения в отношении вас исполнительного производства. В атом ответе должно быть указано на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производства, а так же каким судом и от какого числа был выдан этот судебный акт. Затем обращаетесь в суд за получением копии судебного акта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сайте ФССП и должно быть указано за что. Должна быть ссылка на решение суда.
Можно на сайте суда его поискать.