Регистрация брака по доверенности от жениха

Просто интересная задачка, спасибо. Российская студентка познакомилась с гражданином Италии. Молодые люди решили пожениться и подали заявление в ЗАГС города Челябинска. Жених вернулся на родину и на регистрацию брака вместо него прибыл его друг, предъявивший в ЗАГСе доверенность на представление интересов жениха на церемонии регистрации брака.

Будет ли зарегистрирован данный брак? Изменится ли ответ, если учесть, что в Италии заключение браков по доверенности разрешено законом?

, Алина, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст 11 СК РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Таким образом необходимо личное присутствие брачующихся.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.