Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Споры по наследству

Моя бабушка и ее родная сестра делили нажитое имущество. Моя бабушка имеет двух сыновей (мой отец и мой дядя), а сестра бабушки своих детей не имела. Согласно их устной договоренности дом и землю сестры бабушки унаследовал мой дядя, а моему отцу должна была достаться однокомнатная квартира моей бабушки . Квартиру моя бабушка получила благодаря моей семье, ее взял к себе мой отец в однокомнатную квартиру, проживая там с моей мамой и двумя детьми (так мы прожили 8 лет ). Мой отец согласно договоренности не подавал заявление на вступление в наследство от своей тети . Бабушка 12 лет назад решила ехать жить в старый дом (который получил в наследство мой дядя),но оставаясь прописанной в квартире . Завещание на эту квартиру было написано на меня ,и меня же прописали в квартире вместе с бабушкой . Бабушка , уехав из квартиры за нее не платила , сдавать в наем не разрешала (будучи собственником жилья) и всю полную стоимость коммунальных платежей за себя и за бабушку несла моя семья все 12 лет). Теперь ситуация сложилась таким образом, что бабушка хочет поделить принадлежащую ей квартиру между мной (тк на меня написала завещание) и моим дядей. Как тут поступить , ведь за 12 лет мы заплатили 300 тысяч коммунальных платежей за бабушку и меня , а дядя никаких обременений не нес? (я в квартире ,как и бабушка все это время не проживала. Может ли мой отец оспорить наследство моего дяди (дом и землю) , полученное от их тети 12 лет назад ?

28 Октября 2013, 19:35, вопрос №273266 Елена, г. Рыбинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Елена!

    Для ответа на ваш вопрос, необходимо разобраться, каким образом ваш дядя принял наследство после своей тети. По закону наследником была бабушка, он мог бы быть наследником по завещанию, но вы ведете речь об устной договоренности. Оспорить отец вряд ли может, он наследником после тети без завещания не являлся. 

    Вы можете взыскать с бабушки, при наличии подтверждающих документов, суммы коммунальных платежей за 3 последних года. 

    06 Ноября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats