Взыскание алиментов на жилье при наличии жилья в ипотеке у матери ребенка

я женщина в разводе имею несовершеннолетнего ребенка, мы проживаем в квартире студии 26,6 кв метра, взятой мной в ипотеку, я получаю ежемесячно алиментный платеж в размере 3т.р. по устной договоренности, ведение исполнительного листа судебными приставами приомтановленно , сам алиментчик работает не официально, но устроен для галочки на 0.5 ставки в госорганизацию. Вопрос: есть ли смысл подать в суд на рассмотрения вопроса о обеспечении ребенка жильем с целью : часть оплаты коммунальных и ипотечных платежей обязать выплачивать алиментщика.

, Юлия, г. Новоалтайск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да у вас есть такое право, кроме того через суд вы можете просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если докажете, что справка о трудоустройстве фиктивная

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В указанной Вами ситуации я рекомендую Вам другое, подготовить и подать в суд иск об изменении порядка взыскания алиментов, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, которая покроет все Ваши нужды. Так, согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пишите в чат, подробно обсудим, все решаемо.