Каким образом можно прекратить действие брачного договора по обоюдному согласию супругов?

В 2012 году в январе заключён брак, в 2012 году в августе куплен дом с участком. В период с 2012 года по 2014 приобреталось движимое имущество. В 2014 году был заключён брачный договор согласно которому дом с участком принадлежит мужу, движимое имущество - жене. В 2020 году решили совместно аннулировать брачный договор. Нотариус в сделке отказала, мотивировав это наличием задолженности у супруга перед судебными приставами по кредитным обязательствам. Правомочно ли это с ее стороны и каким образом можно прекратить действие брачного договора по обоюдному согласию супругов? Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Иваново
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 46 СК РФ

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

как видим по смыслу закона, расторгнуть договор не запрещено законом, даже при наличии обязательств. Нотариус отвечает своим имуществом по удостоверенным им сделкам, поэтому перестраховывается. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Успехов!

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 46 СК РФ

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

как видим по смыслу закона, расторгнуть договор не запрещено законом, даже при наличии обязательств. Нотариус отвечает своим имуществом по удостоверенным им сделкам, поэтому перестраховывается. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. Успехов!