Как восстановить свидетельство об усыновлении?

Здравствуйте! я усыновлен в 1981 году моей тетей. После ее смерти не могу найти свидетельство о усыновлении и вступить в наследство. В ЗАГС отказали ссылаясь на тайну усыновления, которая для меня тайной не является. Спасибо!

, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае невозможности восстановления документов, вы можете обратиться в суд в порядке ст. 264, 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Усыновление производится на основании решении суда, попробуйте вы или адвокат истребовать копию решения в суде о вашем усыновлении, и на основании копии решения органы ЗАГСа вам выдадут документ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ ) «Об актах гражданского состояния»

Статья 43. Свидетельство об усыновлении

Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);

дата составления и номер записи акта об усыновлении;
место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата и место выдачи свидетельства об усыновлении (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

ЗАГС правомерно вам отказывает, повторное свидетельство могут получить только усыновители (не всегда они открывают правду усыновленному, поэтому порядок общий).

Но ведь на основании этого свидетельства вам выдавали новое свидетельство о рождении, оно у вас есть? Если даже и нет, его вам ЗАГС вправе выдать. По чему вам не подать заявление нотариусу на основании свидетельства о рождении?

Дмитрий Мишин
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте!

Я помню только свидетельство об усыновлении. Свидетельства о рождении никогда не было, или я его не видел. Мама могла просто выбросить, с возрастом у нее были проблемы с психикой.

Свидетельство о рождении есть у каждого гражданина РФ. Даже если его выбросили, оно у вас было, вам на основании него выдавали паспорт. поэтому без проблем можете получить новое в ЗАГСе.