8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить свидетельство об усыновлении?

Здравствуйте! я усыновлен в 1981 году моей тетей. После ее смерти не могу найти свидетельство о усыновлении и вступить в наследство. В ЗАГС отказали ссылаясь на тайну усыновления, которая для меня тайной не является. Спасибо!

, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае невозможности восстановления документов, вы можете обратиться в суд в порядке ст. 264, 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Усыновление производится на основании решении суда, попробуйте вы или адвокат истребовать копию решения в суде о вашем усыновлении, и на основании копии решения органы ЗАГСа вам выдадут документ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ ) «Об актах гражданского состояния»

Статья 43. Свидетельство об усыновлении
 

Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);

дата составления и номер записи акта об усыновлении;
место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата и место выдачи свидетельства об усыновлении (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

ЗАГС правомерно вам отказывает, повторное свидетельство могут получить только усыновители (не всегда они открывают правду усыновленному, поэтому порядок общий).

Но ведь на основании этого свидетельства вам выдавали новое свидетельство о рождении, оно у вас есть? Если даже и нет, его вам ЗАГС вправе выдать. По чему вам не подать заявление нотариусу на основании свидетельства о рождении?

1
0
1
0
Дмитрий Мишин
Дмитрий Мишин
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте!

Я помню только свидетельство об усыновлении. Свидетельства о рождении никогда не было, или я его не видел. Мама могла просто выбросить, с возрастом у нее были проблемы с психикой.

Свидетельство о рождении есть у каждого гражданина РФ. Даже если его выбросили, оно у вас было, вам на основании него выдавали паспорт. поэтому без проблем можете получить новое в ЗАГСе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета
Здравствуйте, при переезде в другой город, был утерян военный билет, обнаружил когда пришло время проходить медкомиссию. Что нужно сделать чтобы быстро восстановить билет для прохождения медосмотра, есть копия учётной карты военного билета.
, вопрос №4061575, Андрей, г. Владивосток
Лишение водительских прав
После снятия с профилактического учета в ПНД, меня нет в базе водителей, я не могу устроится на работу, как восстановить свои В/У?
После снятия с профилактического учета в ПНД , меня нет в базе водителей , я не могу устроится на работу , как восстановить свои В/У ?
, вопрос №4060768, Сергей, г. Чита
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Прошел год, решила восстановится, университет говорит что восстановит, но только на платной основе, но училась я на бюджете
Здравствуйте, год назад меня отчислили из института в день защиты диплома , так как оказалось что у меня есть долги по некоторым предметам. Прошел год , решила восстановится , университет говорит что восстановит , но только на платной основе , но училась я на бюджете. Законно ли это ?
, вопрос №4058649, Ефимова Кристина Владимировна, г. Кольчугино
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020