8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить свидетельство об усыновлении?

Здравствуйте! я усыновлен в 1981 году моей тетей. После ее смерти не могу найти свидетельство о усыновлении и вступить в наследство. В ЗАГС отказали ссылаясь на тайну усыновления, которая для меня тайной не является. Спасибо!

, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае невозможности восстановления документов, вы можете обратиться в суд в порядке ст. 264, 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

   Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Усыновление производится на основании решении суда, попробуйте вы или адвокат истребовать копию решения в суде о вашем усыновлении, и на основании копии решения органы ЗАГСа вам выдадут документ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ ) «Об актах гражданского состояния»

Статья 43. Свидетельство об усыновлении
 

Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);

дата составления и номер записи акта об усыновлении;
место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата и место выдачи свидетельства об усыновлении (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

ЗАГС правомерно вам отказывает, повторное свидетельство могут получить только усыновители (не всегда они открывают правду усыновленному, поэтому порядок общий).

Но ведь на основании этого свидетельства вам выдавали новое свидетельство о рождении, оно у вас есть? Если даже и нет, его вам ЗАГС вправе выдать. По чему вам не подать заявление нотариусу на основании свидетельства о рождении?

1
0
1
0
Дмитрий Мишин
Дмитрий Мишин
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте!

Я помню только свидетельство об усыновлении. Свидетельства о рождении никогда не было, или я его не видел. Мама могла просто выбросить, с возрастом у нее были проблемы с психикой.

Свидетельство о рождении есть у каждого гражданина РФ. Даже если его выбросили, оно у вас было, вам на основании него выдавали паспорт. поэтому без проблем можете получить новое в ЗАГСе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно найти или восстановить дду?
Умер человек. Есть информация, что была куплена квартира по дду. Дду найти не смогли. Как можно найти или восстановить дду? Через Росреестр нельзя, права собственности нет. Какой застройщик не известно.
, вопрос №4025837, Ольга, г. Москва
Миграционное право
Я из Украины, потеряла паспорт, хочу вернуться и восстановить документы
Я из Украины, потеряла паспорт, хочу вернуться и восстановить документы
, вопрос №4025205, Ашот, г. Тверь
Договорное право
К договору дарения квартиры не приложено свидетельство о рождении, подтверждающее, что стороны договора - мать и дочь
К договору дарения квартиры не приложено свидетельство о рождении, подтверждающее, что стороны договора - мать и дочь. ФНС начислила налог. Что делать?
, вопрос №4024799, Надежда Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я дать фамилию и отчество, мужа, без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке, в графе отец прочерк, но есть отчество?
Здравствуйте,могу ли я дать фамилию и отчество,мужа,без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке ,в графе отец прочерк ,но есть отчество ???
, вопрос №4022582, Аня, г. Москва
Автомобильное право
Как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться
инспектор ГАИ ГИБДД составил протокол и постановление путём угроз (сказал, что ездить не будешь прав лишу хотя я не виноват ) заставил меня подписать. теперь на меня вешают возмещение большого ущерба. п протоколе и в постановлении дату исправили, с25.06.2023 на 22.06.2023г. что явно видно. первоначальный европротокол и мои свидетели указывают дату 25.06.2023г. срок обжалования прошел. мотив изменения даты ДТП у другого водителя (не было страховки). как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться. теперь я гаишника не боюсь.
, вопрос №4020908, николай, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020