Возможно ли подать в суд на алименты на ребёнка и на моё содержание?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я официально в браке, есть ребёнок (3 месяца). У моего супруга от предыдущего брака есть двое несовершеннолетних детей, которым он платит алименты, по суду фиксированную сумму, но по заявлению моего супруга, бухгалтерия платит 100% его заработной платы. Другого зарабатка у супруга нет. Я нахожусь в декретном отпуске, но пособие ещё не получаю. Подскажите, возможно ли подать в суд на алименты на ребёнка и на моё содержание? Если да, то какой процент от заработной платы мне положено?.

, Ирина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

да вы так же имеете право на получение алиментов на ребенка и на себя.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте Ирина. Вы  может подать на алименты на себя, будучи законной женой, на основании ст. 89 СК РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ. Поскольку на трех детей алименты взыскиваются в размере 50% от дохода (зар.платы в данном случае), то на одного ребенка приходится приблизительно 17%, либо сумма алиментов может быть установлена в твердой сумме.

Также согласно статьям 89 и 91 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, в размере 17% от зар.платы супруга будут установлены алименты на Вашего общего ребенка, на себя размер алиментов Вы можете попросить, в общем-то, в любом размере, но с учетом того, что сумма общих взысканий с зар.платы супруга будет устанавливать в размере не больше 75% от нее и 33% от зар.платы будут взыскиваться в пользу двух других несовершеннолетних детей. Соответственно, рекомендую просить установить размер алиментов на Вас в размере не больше 25%. При этом Вам необходимо будет указать, на каком основании просите установить такой размер алиментов.

Также обращаю внимание, что в качестве третьего лица будет привлечена мать двух других несовершеннолетних детей, которые будут иметь право излагать свою позицию по такому спору.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

На 3 детей размер алиментов составляет ½ от заработка, соответственно алименты на Вашего ребенка составят 1/6 долю дохода родителя.

Алименты на Ваше содержание будут определяться не в долях или процентах от заработка супруга, а в твердой денежной сумме в размере, кратном установленной в Вашем регионе величине прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от того, состоите Вы в браке, или брак расторгнут. На содержание несовершеннолетнего ребенка, при наличии еще двоих детей, на содержание которых Ваш супруг платит алименты, Вы можете претендовать на алименты в размере 1/6 от всех видов его дохода.

На Ваше содержание на основании отдельно поданного иска по закону положены алименты в твердой фиксированной сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста. Сумму определяет суд в каждом конкретном случае. В среднем, это около 5 тыс. руб.