8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать в суд на алименты на ребёнка и на моё содержание?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я официально в браке, есть ребёнок (3 месяца). У моего супруга от предыдущего брака есть двое несовершеннолетних детей, которым он платит алименты, по суду фиксированную сумму, но по заявлению моего супруга, бухгалтерия платит 100% его заработной платы. Другого зарабатка у супруга нет. Я нахожусь в декретном отпуске, но пособие ещё не получаю. Подскажите, возможно ли подать в суд на алименты на ребёнка и на моё содержание? Если да, то какой процент от заработной платы мне положено?.

, Ирина, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

да вы так же имеете право на получение алиментов на ребенка и на себя.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0

Здравствуйте Ирина. Вы  может подать на алименты на себя, будучи законной женой, на основании ст. 89 СК РФ. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

0
0
0
0
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ. Поскольку на трех детей алименты взыскиваются в размере 50% от дохода (зар.платы в данном случае), то на одного ребенка приходится приблизительно 17%, либо сумма алиментов может быть установлена в твердой сумме.

Также согласно статьям 89 и 91 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, в размере 17% от зар.платы супруга будут установлены алименты на Вашего общего ребенка, на себя размер алиментов Вы можете попросить, в общем-то, в любом размере, но с учетом того, что сумма общих взысканий с зар.платы супруга будет устанавливать в размере не больше 75% от нее и 33% от зар.платы будут взыскиваться в пользу двух других несовершеннолетних детей. Соответственно, рекомендую просить установить размер алиментов на Вас в размере не больше 25%. При этом Вам необходимо будет указать, на каком основании просите установить такой размер алиментов.

Также обращаю внимание, что в качестве третьего лица будет привлечена мать двух других несовершеннолетних детей, которые будут иметь право излагать свою позицию по такому спору.

1
0
1
0
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

На 3 детей размер алиментов составляет ½ от заработка, соответственно алименты на Вашего ребенка составят 1/6 долю дохода родителя.

Алименты на Ваше содержание будут определяться не в долях или процентах от заработка супруга, а в твердой денежной сумме в размере, кратном установленной в Вашем регионе величине прожиточного минимума для трудоспособного населения.

1
0
1
0
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от того, состоите Вы в браке, или брак расторгнут. На содержание несовершеннолетнего ребенка, при наличии еще двоих детей, на содержание которых Ваш супруг платит алименты, Вы можете претендовать на алименты в размере 1/6 от всех видов его дохода.

На Ваше содержание на основании отдельно поданного иска по закону положены алименты в твердой фиксированной сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста. Сумму определяет суд в каждом конкретном случае. В среднем, это около 5 тыс. руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020