Какие документы нужны для получения ВНЖ?

Здравствуйте! В скором времени я собираюсь получать ВНЖ в России по упрощенной схеме. Могу ли я получить его по следующем документам:

Свидетельство о браке бабушки и дедушки и их

свидетельство о рождении в России.

И ещё одно уточнение. Я собираюсь снимать квартиру и мне нужно будет получить регистрацию по месту жительства. Её получать после получения ВНЖ? Какое время занимает получение ВНЖ и как долго я могу находиться в РФ.

Спасибо

, Алексей,
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!  Общий порядок постоянного проживания в РФ прописаны в

Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Если вы будете получать ВНЖ как носитель русского языка, то вам могут понадобится документы, указанные ниже.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории.
Таким документом может быть:
1) свидетельство о рождении;
2) документ о заключении брака;
3) свидетельство об усыновлении;
4) свидетельство о смерти родственника;
5) вид на жительство;
6) выписка из домовой книги;
7) копия поквартирной карточки;
8) документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
А в случае отсутствия документов, указанных выше, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.