Могу ли я предоставить в банк справку от работодателя о предоставлении кредитных каникул?

Здравствуйте.

Я работаю неофициально. Из-за пандемии коронавируса организация ,в которой я работаю не работает до 30.04.2020.

Я осталась без источника дохода. Могу ли я предоставить в банк справку от работодателя о предоставлении кредитных каникул. Напоминаю, что работаю неофициально. И что будет работодателю в таком случае.

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По практике сейчас банки всем повально отказывают. Постановление правительства ещё свежее и не обкатано судебной практикой, поэтому о каких-то перспективах говорить сложно

Так или иначе, чтобы вообще на что-то рассчитывать, вам нужно

— либо стать на учёт в качестве безработного

— либо доказать падение доходов более, чем на 30%

1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

2. Для целей настоящей статьи под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается любое из следующих обстоятельств:

1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;

2) признание заемщика инвалидом и установление ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы I или II группы инвалидности;

3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;

4) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика;

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Т.е даже со справкой от работодателя гарантий отсрочки даже на месяц- нет?