Могу ли я претендовать на раздел имущества?

Добрый день!Подскажите пожалуйста я хочу развестись с мужем. Могу ли я претендовать на раздел имущества если, квартира полученная по наследству(дарственной не было)но перепроданная. У нас общий совершеннолетний ребенок. Фамилия одна. В браке с 1993 года. Насколько вероятен раздел? На какую статью опереться в суде?Заранее благодарю.С уважением, Елена.

, Ольга, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить кому именно (вам или вашему супругу) квартира перешла по наследству.

Ольга
Клиент, г. Москва

Моему супругу

Вы можете претендовать на долю совместно нажитого имущества только в том случае, если у вашего мужа нет никакого подтверждения, что новая квартира была куплена на деньги от продажи наследованной.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

 Кратко: Если квартира полученная по наследству была продана, а на вырученные деньги приобретена другая( естественно нужно документальное подтверждение) то она также является личной собственностью и не входит в состав общего совместного имущества, если доказательств не имеется, то она может быть признана судом имуществом, нажитым в браке.