8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить наследство в случае смерти отца?

Добрый день. У меня три вопроса:

1. После смерти мамы в 2017 году отец оформил свидетельство о праве на наследство по закону (я и мой брат отказались в пользу отца). Наследство - жилой дом. Свидетельство о праве на наследство по закону есть на руках. Но я не знаю, что нужно было делать с ним дальше - где-то регистрировать или что делать? Делал это папа или нет, я не знаю. Документов больше на этот жилой дом никаких найти не можем. Папа умер, спросить не у кого. Как проверить, сделано ли всё до конца или нет? Если нет, то можно ли это доделать за папу сейчас?

2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)? В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество? Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Показать полностью
, Наталья, г. Белгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья! 

Проверить принадлежность домовладения наследодателю возможно на сайте Росреестра. Сведения находятся в свободном доступе.

Если нет, то можно ли это доделать за папу сейчас?

К сожалению, если папа самостоятельно не зарегистрировал право собственности на наследственную долю после смерти матери, то сделать это ейчас Вы не сможете.

Но возможно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия отцом наследства и включении этого наследства после смерти матери в состав наследственного имущества.

2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)? В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество?

Да, в силу ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. если умер сын, то его сын наследует вместо умершего.

0
0
0
0
Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

Наталья

Внук может быть признан наследником первой очереди при условии наличия оснований, указанных в ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса,но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Но факт нахождения на иждивении у наследника внука необходимо доказывать в судебном порядке, и одной совместной регистрации внука и деда недостаточно.

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Необходимо подать заявление о принятиии наследства  нотариусу по месту смерти наследодателя (месту его регистрации на день смерти) в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Белгород

Добрый день. Уточните, пожалуйста, по поводу заявления о принятии наследства. 

Если у меня нет возможности, поехать в место регистрации отца, то как мне можно подать это заявление?

Правильно ли я поняла: мне и моему брату нужно сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. А потом что с этими заявлениями делать? Их нужно куда-то отдавать или оставить у нотариуса?

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. После смерти мамы в 2017 году отец оформил свидетельство о праве на наследство по закону (я и мой брат отказались в пользу отца).

Вам достаточно заказать выписку из ЕГРН на этот дом, чтобы узнать, кому он в данный момент принадлежит. Вы эту выписку ещё не брали?

0
0
0
0

2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)?

Да, дети, родители и супруг наследодателя — его наследники первой очереди, которые получают всё наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество? 

Да, вы наследуете в равных долях

Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

нет, если сын наследодателя жив, то внуки не наследут за дедом

Внуки наследуют только в случае смерти наследников первой очереди по праву представления. Если все живы, то внуки не наследуют. Регистрация в этом доме никаких прав на наследство им не даёт

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, с которым вы сможете зарегистрировать свои права на имущество

Кроме того, вы с другим наследником можете разделить наследственное имущество и определить права на него по соглашению, если Вам это потребуется

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к любому нотариусу, откройте наследственное дело. Предоставьте нотариусу свидетельство о смерти, свидетельства о рождении. И далее вы с братом получите свидетельства о праве на наследство по 1/2 этого дома. Больше никто прав на наследство не имеет. Ст. 1142 ГК РФ. Запросите выписку из ЕГРП через МФЦ или онлайн через Росреестр про этот дом. В ней будет указан собственник дома.  
Если дом до конца не оформлен, то нотариус вас отправит доказывать права на наследство через суд.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья

После смерти мамы в 2017 году отец оформил свидетельство о праве на наследство по закону (я и мой брат отказались в пользу отца). Наследство — жилой дом. Свидетельство о праве на наследство по закону есть на руках.

Наталья

Отец мог зарегистрировать права в ЕГРН или мог этого не сделать. При этом независимо от факта регистрации его право собственности сомнению не подлежит в силу п.4 ст.1152 ГК РФ и п.2 ст.69 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав),признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)? В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество? Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

Наталья

Да, совершенно верно — см.ст.1141, ст.1142 ГК РФ. Внук наследником не является, так как жив его родитель, через которого он приходится внуком наследодателю -см.ст.1146 ГК РФ.

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Наталья

Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца -см. ст.1153, ст.1154 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020