280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство в случае смерти отца?

Добрый день. У меня три вопроса:

1. После смерти мамы в 2017 году отец оформил свидетельство о праве на наследство по закону (я и мой брат отказались в пользу отца). Наследство - жилой дом. Свидетельство о праве на наследство по закону есть на руках. Но я не знаю, что нужно было делать с ним дальше - где-то регистрировать или что делать? Делал это папа или нет, я не знаю. Документов больше на этот жилой дом никаких найти не можем. Папа умер, спросить не у кого. Как проверить, сделано ли всё до конца или нет? Если нет, то можно ли это доделать за папу сейчас?

2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)? В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество? Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

03 Апреля 2020, 15:55, вопрос №2731897
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5145
ответов
1862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! 

Проверить принадлежность домовладения наследодателю возможно на сайте Росреестра. Сведения находятся в свободном доступе.

Если нет, то можно ли это доделать за папу сейчас?

К сожалению, если папа самостоятельно не зарегистрировал право собственности на наследственную долю после смерти матери, то сделать это ейчас Вы не сможете.

Но возможно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия отцом наследства и включении этого наследства после смерти матери в состав наследственного имущества.

2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)? В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество?

Да, в силу ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. если умер сын, то его сын наследует вместо умершего.

03 Апреля 2020, 15:56
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5145
ответов
1862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

Наталья

Внук может быть признан наследником первой очереди при условии наличия оснований, указанных в ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса,но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Но факт нахождения на иждивении у наследника внука необходимо доказывать в судебном порядке, и одной совместной регистрации внука и деда недостаточно.

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Необходимо подать заявление о принятиии наследства  нотариусу по месту смерти наследодателя (месту его регистрации на день смерти) в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

03 Апреля 2020, 16:03
Наталья
клиент, г. Москва

Добрый день. Уточните, пожалуйста, по поводу заявления о принятии наследства. 

Если у меня нет возможности, поехать в место регистрации отца, то как мне можно подать это заявление?

Правильно ли я поняла: мне и моему брату нужно сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. А потом что с этими заявлениями делать? Их нужно куда-то отдавать или оставить у нотариуса?

04 Апреля 2020, 16:08
7,5
Рейтинг Правовед.ru
5145
ответов
1862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Правильно ли я поняла: мне и моему брату нужно сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. А потом что с этими заявлениями делать? Их нужно куда-то отдавать или оставить у нотариуса?

Наталья

Наталья! Вы вправе подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства либо лично, либо заказным письмом с уведомлением о вручении, но при этом Ваша подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена, поэтому после окончания карантина обратитесь к любому из указанных нотариусов. Они Вам также дадут полную консультацию о всех действиях. По истечении 6 месяцев с момента открытия наследства (дня смерти отца) нотариус выдаст Вам и второму наследнику свидетельства о праве на наследство. Если между наследниками возникнет спор о разделе наследственного имущества, то придется обратиться в суд. 

04 Апреля 2020, 17:58
Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. После смерти мамы в 2017 году отец оформил свидетельство о праве на наследство по закону (я и мой брат отказались в пользу отца).

Вам достаточно заказать выписку из ЕГРН на этот дом, чтобы узнать, кому он в данный момент принадлежит. Вы эту выписку ещё не брали?

03 Апреля 2020, 15:57
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5003
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)?

Да, дети, родители и супруг наследодателя — его наследники первой очереди, которые получают всё наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество? 

Да, вы наследуете в равных долях

Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

нет, если сын наследодателя жив, то внуки не наследут за дедом

Внуки наследуют только в случае смерти наследников первой очереди по праву представления. Если все живы, то внуки не наследуют. Регистрация в этом доме никаких прав на наследство им не даёт

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, с которым вы сможете зарегистрировать свои права на имущество

Кроме того, вы с другим наследником можете разделить наследственное имущество и определить права на него по соглашению, если Вам это потребуется

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

03 Апреля 2020, 16:01
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28435
ответов
8341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В течение 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к любому нотариусу, откройте наследственное дело. Предоставьте нотариусу свидетельство о смерти, свидетельства о рождении. И далее вы с братом получите свидетельства о праве на наследство по 1/2 этого дома. Больше никто прав на наследство не имеет. Ст. 1142 ГК РФ. Запросите выписку из ЕГРП через МФЦ или онлайн через Росреестр про этот дом. В ней будет указан собственник дома.  
Если дом до конца не оформлен, то нотариус вас отправит доказывать права на наследство через суд.

03 Апреля 2020, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6577
ответов
3180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья

После смерти мамы в 2017 году отец оформил свидетельство о праве на наследство по закону (я и мой брат отказались в пользу отца). Наследство — жилой дом. Свидетельство о праве на наследство по закону есть на руках.

Наталья

Отец мог зарегистрировать права в ЕГРН или мог этого не сделать. При этом независимо от факта регистрации его право собственности сомнению не подлежит в силу п.4 ст.1152 ГК РФ и п.2 ст.69 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав),признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)? В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество? Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

Наталья

Да, совершенно верно — см.ст.1141, ст.1142 ГК РФ. Внук наследником не является, так как жив его родитель, через которого он приходится внуком наследодателю -см.ст.1146 ГК РФ.

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Наталья

Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца -см. ст.1153, ст.1154 ГК РФ.

03 Апреля 2020, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут