Как получить наследство в случае смерти отца?

Добрый день. У меня три вопроса:

1. После смерти мамы в 2017 году отец оформил свидетельство о праве на наследство по закону (я и мой брат отказались в пользу отца). Наследство - жилой дом. Свидетельство о праве на наследство по закону есть на руках. Но я не знаю, что нужно было делать с ним дальше - где-то регистрировать или что делать? Делал это папа или нет, я не знаю. Документов больше на этот жилой дом никаких найти не можем. Папа умер, спросить не у кого. Как проверить, сделано ли всё до конца или нет? Если нет, то можно ли это доделать за папу сейчас?

2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)? В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество? Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

, Наталья, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

Проверить принадлежность домовладения наследодателю возможно на сайте Росреестра. Сведения находятся в свободном доступе.

Если нет, то можно ли это доделать за папу сейчас?

К сожалению, если папа самостоятельно не зарегистрировал право собственности на наследственную долю после смерти матери, то сделать это ейчас Вы не сможете.

Но возможно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия отцом наследства и включении этого наследства после смерти матери в состав наследственного имущества.

2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)? В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество?

Да, в силу ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. если умер сын, то его сын наследует вместо умершего.

Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

Наталья

Внук может быть признан наследником первой очереди при условии наличия оснований, указанных в ст. 1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса,но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Но факт нахождения на иждивении у наследника внука необходимо доказывать в судебном порядке, и одной совместной регистрации внука и деда недостаточно.

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Необходимо подать заявление о принятиии наследства  нотариусу по месту смерти наследодателя (месту его регистрации на день смерти) в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Наталья
Клиент, г. Белгород

Добрый день. Уточните, пожалуйста, по поводу заявления о принятии наследства.

Если у меня нет возможности, поехать в место регистрации отца, то как мне можно подать это заявление?

Правильно ли я поняла: мне и моему брату нужно сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. А потом что с этими заявлениями делать? Их нужно куда-то отдавать или оставить у нотариуса?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. После смерти мамы в 2017 году отец оформил свидетельство о праве на наследство по закону (я и мой брат отказались в пользу отца).

Вам достаточно заказать выписку из ЕГРН на этот дом, чтобы узнать, кому он в данный момент принадлежит. Вы эту выписку ещё не брали?

2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)?

Да, дети, родители и супруг наследодателя — его наследники первой очереди, которые получают всё наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество?

Да, вы наследуете в равных долях

Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

нет, если сын наследодателя жив, то внуки не наследут за дедом

Внуки наследуют только в случае смерти наследников первой очереди по праву представления. Если все живы, то внуки не наследуют. Регистрация в этом доме никаких прав на наследство им не даёт

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. По истечении 6 месяцев со дня смерти Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, с которым вы сможете зарегистрировать свои права на имущество

Кроме того, вы с другим наследником можете разделить наследственное имущество и определить права на него по соглашению, если Вам это потребуется

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к любому нотариусу, откройте наследственное дело. Предоставьте нотариусу свидетельство о смерти, свидетельства о рождении. И далее вы с братом получите свидетельства о праве на наследство по 1/2 этого дома. Больше никто прав на наследство не имеет. Ст. 1142 ГК РФ. Запросите выписку из ЕГРП через МФЦ или онлайн через Росреестр про этот дом. В ней будет указан собственник дома.
Если дом до конца не оформлен, то нотариус вас отправит доказывать права на наследство через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

После смерти мамы в 2017 году отец оформил свидетельство о праве на наследство по закону (я и мой брат отказались в пользу отца). Наследство — жилой дом. Свидетельство о праве на наследство по закону есть на руках.

Наталья

Отец мог зарегистрировать права в ЕГРН или мог этого не сделать. При этом независимо от факта регистрации его право собственности сомнению не подлежит в силу п.4 ст.1152 ГК РФ и п.2 ст.69 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав),признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.
2. Правильно ли я понимаю, что после смерти отца прямые наследники являются его дети (я и мой родной брат)? В равной ли степени мы имеем право претендовать на имущество? Является ли внук моего отца (сын брата) тоже прямым наследником, если он прописан в квартире, которая принадлежит отцу?

Наталья

Да, совершенно верно — см.ст.1141, ст.1142 ГК РФ. Внук наследником не является, так как жив его родитель, через которого он приходится внуком наследодателю -см.ст.1146 ГК РФ.

3. Как получить наследство от отца, если нет завещания?

Наталья

Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца -см. ст.1153, ст.1154 ГК РФ.