Как действовать, чтобы мужа не указали отцом в свидетельстве о рождении ребенка?

Я беременна в браке,с этим человеком я не живу,и беременна не от него.Как чтобы он не был отцом в свидетельстве о рождении ребенка

, Наташа, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это никак не сделать. Его должны указать по закону. Но после рождения ребенека через суд, через генетическую  экспертизу сможете его отцовство оспорить.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Наталья!

Ну начнем с того, что в соответствии с семейным законодательством  ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это так сказать презумпция отцовства. Сотрудники ЗАГСа обязаны в свидетельство о рождении внести фамилию мужа. Чтобы это изменить, биологическому отцу ребенка через суд придется устанавливать отцовство.