Законна ли реализация ипотечной квартиры за долг по решению суда?

Добрый день.

Пристав будет выставлять на продажу ипотечную квартиру моего должника по решению суда. Вопросы:

1.Законы по аукциону по продаже квартиры, что изучить?

2.Кто и как будет определять продажную стоимость квартиры?

3.Может ли аукцион не состояться (она в залоге у банка и есть еще арест от пристава по другому долгу)?

4.Если с первого захода не продадут, будут ли выставлять второй раз с уменьшением цены квартиры?

5.Есть ли смысл мне покупать такую квартиру в качестве погашения части долга? Там ведь прописаны должники...Выписка их? Выселение? Это проблемно?

Заранее спасибо, с ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Если вы решили сами выкупить квартиру должника, тогда вам необходимо изучить:

Ведущий законодательный акт, регулирующий продажу недвижимости через торги и аукционы – Федеральный закон 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Главный регулятор в Гражданском кодексе – ст. 448 «Организация и порядок проведения торгов».

Результаты торгов могут быть признаны недействительными по ст. 449 «Основания и последствия признания торгов недействительными».

Публичные аукционы и продажа контролируются ст. 449.1. «Публичные торги».

2. Стоимость имущества, выставляемого на торги должна быть определена решением суда о реализации заложенного имущества.

3. Если торги не состояться 2 раза, то пристав может предложить недвижимость взыскателю в качестве исполнения обязательства.

4. ДА, повторные торги идут с понижением цены на 15%

5. Если есть желание выкупайте, больших проблем с выселением не будет, так как поменяется собственник квартиры.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Анна, доброе утро. А мне суд дал решение на реализацию ипотечной квартиры должника без оценки ее стоимости.Могу я просить приставов сделать оценку стоимости квартиры? Иск в суд писал я за них. Пусть теперь на основании решения суда делают оценку. Или как правильно?

Доброе утро, Алексей!

Пристав имеет право провести независимую экспертную оценку за счет должника.

Кроме того, в ипотечном договоре обычно указана стоимость заложенного имущества. На первые торги обычно выставляют минус 25% от стоимости залога.

Но оценка нужна в любом случае.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 1. Глава 8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»., 2. Оценку производит независимы или судебный эксперт по недвижимости. 3. Аукцион может не состоятся и может проходить несколько раз. 4. Да будут. 5. Зависимости какую сумму Вам должны, какая сумма долга перед банком, какая сумма долга перед другими кредиторами.

Если у Вас остались вопросы пишите в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважени Орлик М.А.