Как будет начисляться з/п воспитателю за предстоящий нерабочий месяц?

Добрый день!

А как будет начисляться зп воспитателю за предстоящий нерабочий месяц? Только оклад без стимулирующих? Оклад очень маленький

, Светлана, г. Белгород
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана здравствуйте!

На официальном сайте Минтруда России размещены Рекомендации по применению Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – указ). Они основаны на Рекомендациях Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 26 марта 2020 г.

Министерство разъясняет, что на основании данного указа на все нерабочие дни  за работниками заработной платы. В связи с чем наличие нерабочих дней не является основанием для снижения работникам заработной платы.

Таким образом, Вам обязаны начислить полностью заработную плату со всеми премиями и другими надбавками. Если вам начислят меньшую заработную плату, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки по данному поводу.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана!  Порядок оплаты времени простоя урегулирован ст. 157 ТК РФ. Поскольку работодатель не может повлиять на эпидемиологическую обстановку в городе, его вины в остановке производства нет. Следовательно, в условиях коронавируса целесообразно применять ч. 2 ст. 157 ТК РФ – время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Для расчета такой зарплаты имеют значение все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя независимо от их источников. Расчет средней зарплаты производится исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата (ч. 2-3 ст. 139 ТК РФ).

Что касается ситуаций, когда до периода простоя работник ушел на больничный и период временной нетрудоспособности продолжается в период простоя, то пособие по временной нетрудоспособности за период простоя должно быть выплачено в том же размере, в каком сохраняется за это время зарплата. Но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам (ч. 7 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Подробнее см.: www.garant.ru/news/1332...