Можно ли отправить документы в налоговую через нотариуса?

День добрый.В связи со сложившейся ситуацией в стране есть определенные проблемы с визитом в налоговую. У нас смена Ген директора документы уже все нотариально заверены их просто нужно передать в налоговой.Можно ли это сделать через нотариуса удаленно?

, Карим Джамиевич Ильясов, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что нотариус работает, то можно. Нотариус предоставляет такие услуги.

Карим Джамиевич Ильясов
Клиент, г. Москва

На сайте московской городской нотариальной палате сказано что есть дежурные нотариусы но не до одного невозможно дозвониться

Да, вот и я думаю, что они все закрыты или  «на вынос» работают))). Пишу Вам из Ростова-на-Дону и у нас все нотариусы закрыты. Есть еще выход -это ЭЦП сделать и через личный кабинет поппробовать отправить, но на нового директора скорее всего не сделают, т.к. он еще в выписке ЕГРЮЛ отсутствует.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, можно у того же нотариуса, у которого была заверена подпись, так как на основании статьи 86.3 Основ законодательства РФ о нотариате

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении, уведомлении или сообщении о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя (далее — заявление), по просьбе лица, обратившегося за совершением соответствующего нотариального действия, представляет в форме электронных документов заявление и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Федеральным  от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Нотариус, совершивший нотариальное действие, получает документы, выданные органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов, и выдает их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия, по его просьбе в форме электронных документов или в форме документов на бумажных носителях на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам.

Однако советую Вам узнать работает ли в период самоизоляции тот нотариус, либо можете заверить новое заявление у другого нотариуса и попросить его отправить данное заявление в налоговую.