Могу ли я взыскать с мужа алименты на содержание себя и ребёнка за прошедший период?

Здравствуйте. Муж ушёл из семьи ещё будучи я беременна, сейчас ребёнку четвёртый месяц. Могу ли я взыскать с него алименты на содержания себя и ребёнка за прошедший период? Брак официально не расторгнут.

, Алина, г. Партизанск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Муж ушёл из семьи ещё будучи я беременна, сейчас ребёнку четвёртый месяц. Могу ли я взыскать с него алименты на содержания себя и ребёнка за прошедший период? Брак официально не расторгнут.

Алина

Можете, в данной ситуации подается иск на взыскание алиментов Вас и Вашего ребенка с момента его рождения. На ребенка можете в процентах к заработку требовать алименты и в твердой денежной сумме, на себя в твердой денежной сумме. Согласно ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если требуется — обращайтесь, составлю Вам данный иск.

Алина
Клиент, г. Партизанск
Что является принимаемыми мерами? В устной форме с ним оговаривалось что помощь будет поступать, но на деле ничего. Требуется ваша помощь, как составить данный иск?

Написал вам в чат

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Можете взыскать, если докажете, что до обращения в суд принимали меры к получению средств на содержание, но он уклонялся