332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я взыскать с мужа алименты на содержание себя и ребёнка за прошедший период?

Здравствуйте. Муж ушёл из семьи ещё будучи я беременна, сейчас ребёнку четвёртый месяц. Могу ли я взыскать с него алименты на содержания себя и ребёнка за прошедший период? Брак официально не расторгнут.

03 Апреля 2020, 08:55, вопрос №2731420
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Здравствуйте. Муж ушёл из семьи ещё будучи я беременна, сейчас ребёнку четвёртый месяц. Могу ли я взыскать с него алименты на содержания себя и ребёнка за прошедший период? Брак официально не расторгнут.

Алина

Можете, в данной ситуации подается иск на взыскание алиментов Вас и Вашего ребенка с момента его рождения. На ребенка можете в процентах к заработку требовать алименты и в твердой денежной сумме, на себя в твердой денежной сумме. Согласно ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если требуется — обращайтесь, составлю Вам данный иск.

03 Апреля 2020, 08:57
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Партизанск
Что является принимаемыми мерами? В устной форме с ним оговаривалось что помощь будет поступать, но на деле ничего. Требуется ваша помощь, как составить данный иск?
03 Апреля 2020, 09:09
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Написал вам в чат 

03 Апреля 2020, 09:14
Юрист - Валентина
268
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

03 Апреля 2020, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
52
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете взыскать, если докажете, что до обращения в суд принимали меры к получению средств на содержание, но он уклонялся

03 Апреля 2020, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут