8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить работника, подавшего заявление, если выходные продлили до 30 апреля?

Работник хотел уволится 6 апреля, в один день написать заявление.А выходные продли до 30 апреля.Как уволить работника?

, Анастасия, г. Москва
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
02.04.2020, Президентом Российской Федерации был подписан Указ № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Согласно этому Указу нерабочие дни с сохранением заработной платы продлены с 04.04.2020 до конца текущего месяца, т.е. до 30.04.2020.
Поскольку Указом установлены нерабочие дни именно с сохранением заработной платы, то работодатель не имеет права снижать Вам уровень трудовых гарантий.
Таким образом, никаких препятствий для увольнения работника в период этих вынужденных выходных нет.
Однако общий порядок прекращений трудового договора всё равно необходимо соблюдать: введение мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения не предоставляет работникам никаких льгот.
В частности, в силу статьи 80 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Если работодатель полностью закрыл офис и не оставил никаких контактов, что маловероятно, т.к. от выполнения своих обязанностей работодателей никто не освобождал, рекомендую направить заявление об увольнении в адрес работодателя почтой. Условиях ограничения передвижений можно воспользоваться, например, электронной услугой на сайте Почты России: zakaznoe.pochta.ru/.
По аналогии со статьёй 165.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, направляются по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ. По правилам этой же статьи сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093332, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2020