8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение решения суда по гражданскому делу в период карантина по коронавирусу

Доброе утро, подскажите пожалуйста должна была получить решение суда по гражданскому делу 30 марта, в связи с карантином по короновирусу суд не работает, по почте сказали отправят но пока не было? Как быть в этой ситуации

, Оксана, г. Нижний Новгород
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
На основании статьи 214 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Для того чтобы обезопасить себя от всяких возможных злоупотреблений, которые могут возникнуть под предлогом введения мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, могу рекомендовать Вам направить в суд письменное заявление с указанием о том, что копию решения Вы до настоящего времени не получили, и с требованием выдать копию решения суда.
В связи с тем, что приём документов судах в настоящее время закрыт, могу посоветовать Вам направить такое заявление в адрес суда почтой. В условиях ограничения передвижений можно воспользоваться, например, электронной услугой на сайте Почты России: zakaznoe.pochta.ru/.
Это убережёт Вас от неблагоприятных последствий в дальнейшем: при запоздалом получении копии решения суда Вы всегда сможете заявить о восстановлении себе процессуальных сроков на совершение необходимого действия (например, подачи жалобы на это решение суда).
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Лешкова
Ольга Лешкова
Юрист, г. Юрга

Если почта работает, то должны получить. Время то немного еще прошло. Звоните в канцелярию по гражданским делам. Шевелите их, чтобы ускорились.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как долго стоит ожидать ответ из суда и какой срок хранения в архиве мирового суда гражданского дела о разделе имущества (приват. Квартира)?
Отправил заявление в мировой суд с запросом "о предоставлении 3-х копий решения суда с отметками о вступлении в законную силу". Решение принято в 2003 году. Как долго стоит ожидать ответ из суда и какой срок хранения в архиве мирового суда гражданского дела о разделе имущества (приват. квартира)?
, вопрос №3092401, Константин, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Когда решение по гражданскому делу вступает в силу?
Месяц даётся на обжалование решений по гражданским делам, а считается он от дня вынесения решения, то есть от дня, когда было заседание суда (у меня 15.05.19) или со дня выдачи решения в письменном виде? Моё решение до сих пор не готово, хотя прошло уже больше двух недель я не могу его получить и соответственно не могу обжаловать. Может есть какие-то возможности повлиять на ситуацию и ускорить выдачу решения?
, вопрос №2377843, Николай, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Апелляционная инстанция отменила решение по гражданскому делу и направила его на повторное рассмотрение по вновь открывшемуся обстоятельству
Суд первой инстанции удовлетворил мой иск по гражданскому делу в 2010г. Апелляционный суд в 2017г. удовлетворил частную жалобу ответчика на отказ суда первой инстанции в пересмотре дела по вновь открывшемуся обстоятельству, отменил решение суда по делу и направил дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. Апелляционный суд по существу дело не рассматривал, признал вновь открывшееся обстоятельство способным повлиять на исход дела, а требования истца подлежащими доказыванию в рамках заявленного иска. Выводов об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении иска апелляционный суд не сделал. Если суд первой инстанции вынесет новое решение, совпадающее с первоначальным решением, то будет ли это означать «отмену отмены» решения или это будет новое решение с новой датой? Повторный иск я не подаю, следовательно, судебное разбирательство считается возобновленным?. Каким (от какой даты) решением суда будут установлены мои права? Произойдет ли восстановление прав ответчика на период времени от момента отмены решения по делу до принятия повторного решения?
, вопрос №1646627, Булгаков, г. Уфа
5 ответов
Гражданское право
Есть ли сроки получения решения суда
Здравствуйте,хотелось бы узнать,8 декабря 2014года было вынесено решение по гражданскому делу в районном суде,до сих пор решение не было получено на руки,отвечают,что судья еще не отписалась,а нам очень нужно это решение для другого судебного процесса.Есть ли какие то сроки получения решения суда?Спасибо
, вопрос №768637, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Имеет ли значение решение по гражданскому делу на ход расследования уголовного дела возбужденного по ч. 4 ст. 159 ук рф?
В 2011 г. приобрел у гр-ки Р. недвижимость. В 2012 г. гр-ка Р. умерла в возрасте 78 лет. Через месяц после смерти, объявились наследники гр-ки Р. Наследники обратились в суд с иском о признании договора купли-продажи между мной и гр-кой Р. недействительным. Суд в удовлетворении исковых требовании отказал. В рамках гражданского дела была проведена почерковедческая экспертиза. Экспертиза показала, что подпись в договоре купли-продажи принадлежит гр-ке Р. Паралельно наследники обратились с заявлениям о мошеничестве в различные правоохранительные органы. В 2013 г. следственный комитет возбудил в отношении меня у/д по ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 303 ук рф. Имеет ли значение почерковедческая экспертиза и решение по гражданскому делу на расследование уголовного дела ?
, вопрос №73088, Михаил Никулин, г. Москва
2 ответа