Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подать на эллементы

Здравствуйте! Хочу подать на элементы на бывшего гражданского мужа. Ребенок записан на него и прописан тоже на его территории. Ребенок проживает со мной на моей территории мой бывший говорит если я подам на элементы он подаст в суд чтобы у меня забрали ребенка очень переживаю по этому поводу. Может ли он выиграть и сделать так как он хочет? Может не подавать на эллементы? Или может выписать ребенка из его квартиры? Помогите. Спасибо.

29 Октября 2013, 15:13, вопрос №273134 Tatyana, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Здравствуйте, Татьяна!

    Обязанности родителей по содержанию своих детей закреплены семейным законодательством, в частности ст.80 и 81 СК РФ.

    Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
    несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.


    Так как фактически ребенок проживает с вами и вы его содержите, то ваш бывший муж обязан выплачивать вам алименты. Советую все же прописать ребенка с вами, чтобы у суда не было сомнений в том, что ребенок проживает именно с вами, а не с отцом. Если у родителей возникнет спор о том с кем будет проживать ребенок или порядке общения с ребенком, его воспитании, то нужно обращаться в суд с заявлением об определении проживания ребенка и порядка общения с ним.

    По поводу того, что он подаст в суд, чтобы у вас забрали ребенка — просто вас запугивает, чтобы вы не подавали на алименты. Никто у вас ребенка не заберет!

    Сейчас ваши действия должны быть следующими:

    1) прописываете ребенка к себе, прописать можно и без согласия на то отца.

    2) подаете иск в суд на взыскание с отца ребенка алиментов на его содержание.

    Поэтому не бойтесь никого, смело подавайте иск в суд на отца вашего ребенка об уплате им алиментов, так как он обязан содержать своих детей.

    Понадобится помощь в составлении такого иска — обращайтесь ко мне в чат.

    29 Октября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats