Нужно ли выплачивать микрозаймы, взятые в 2017-2018 годах?

Нужно ли вообще выплачивать МИКРОЗАЙМЫ взятые ещё в 2017-2018 годах.могут их обнулить всвязи с коронавирусом

, Лобкова Елена Юрьевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Рассчитывать на это нельзя конечно. Но если три года прошло с последнего платежа вы можете заявить в суде о пропуске  МФО срока исковой давности и суд вправе по вашему ходатайству этот кредит снять с вас.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Выплачивать конечно же нужно, т.к. Вам могут начислять проценты за просрочку оплаты и подать на Вас в суд.

Ситуация с короновирусом может Вам дать отсрочку платежа, но не освобождение от исполнения обязательства.

Если сумма Вашего долга превышает 500 тыс. руб. Вы вправе признать себя банкротом и не выплачивать долг.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

С уважением, Роман Медведев

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Лобкова Елена Юрьевна! Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами после/с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, http://www.chel-oblsud.ru/uplo...

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обнулять займы ни кто не будет и поэтому те суммы, которые взяты в пределах исковой давности оплачивать прийдется.

Но если вам начислены завышенные штрафные проценты по таким кредитам, то их начисление можно обжаловать в судебном порядке.

По п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начнет течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только вы не внесете платеж или внесете его не полностью, банк будет об этом знать.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена! Сам по себе коронавирус не является основанием для прекращения договора займа, поэтому на данный момент вы обязаны выплачивать заём. Существуют иные законные основания освобождения от договора. Например, вы можете подпадать под ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Но для этого нужно изучить вашу ситуацию более подробно.

Если будут вопросы, обращайтесь Елена! Желаю вам благополучно выйти из сложившейся ситуации.