Когда и как я могу поехать домой?

Поехала в гости в другой регион ,и теперь не знаю как попасть обратно ?!Когда и как я могу поехать обратно !?сейсас я в Дагестане ,а живу в ростовской области город Новочеркаск ,прописка в Новочеркасск

, карина, г. Махачкала
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Карина!

Вы можете вернуться домой, на основании ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (последняя редакция)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

К тому же, на эти регионы нет пока запрета на въезд в город. Как я понимаю, Вы собираетесь выехать из РД в Новочеркаск. По возвращению домой, рекомендую Вам на основании п. 4 распоряжения губернатора Ростовской области от 27 марта 2020 года № 60 «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» ограничить поездки за пределы территории населенного пункта, в котором Вы проживаете, в том числе в целях туризма и отдыха, за исключением случаев, связанных со служебной и иной экстренной необходимостью.

Если по Вашему приезду на территорию РД не прошло 14 суток, на основании п. 4  Указа главы Республики Дагестан от 31 марта 2020 года № 23 О внесении изменений в Указ Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 г. № 17 «О введении режима повышенной готовности», Вам стоит обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 календарных дней со дня приезда в Республику Дагестан, так как, Ростовская область относится к числу территорий субъектов Российской Федерации, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

С уважением.