Как можно наказать мошенника за моральный и материальный ущерб?

Здравствуйте. Мою страницу в вк взломали и требовали деньги у моих 62 друзей. Двое друзей в общей сумме отправили мошеннику 150 р. . Подскажите, пожалуйста, как можно наказать мошенника за моральный и материальный ущерб?

, Иван, г. Омск
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Иван! Вы вправе обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением о проведении  проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту противоправных действий. В случае установления в действиях «взломщика», признаков преступления, будет возбуждено уголовное дело в рамках которого, Вы вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.