Как можно переоформить автомобиль после смерти мужа?

Здравствуйте. Соориентируйте, пожалуйста, по правилам переоформления автомобиля на жену после смерти мужа, владельца.

, Светлана, г. Челябинск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Изначально Вам необходимо вступить наследство. Наследство открывается по истечении 6 месяцев с даты смерти. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус выдаст свидетельство о праве наследования. С данным свидетельством Вы обращаетесь в ГИБДД в целях замены собственника транспортного средства и получаете новое свидетельство о регистрации ТС, отметку в Паспорте технического средства.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана! После получения свидетельства о праве на наследование дается всего 10 суток, чтобы изменить регистрационную информацию транспортного средства. Для этого необходим полис ОСАГО, который выдается при наличии специальной диагностической карты (получить ее можно после прохождения полноценного технического осмотра). При наличии этих документов можно отправляться в ГИБДД. Переоформление автомобиля после смерти владельца требует наличия следующей документации (согласно приказу МВД России от 5 ноября 1993 г. № 482): 1) Действующего полиса ОСАГО (бумажный документ предоставлять не обязательно), 2) Ваш паспорта гражданина РФ. 3) ПТС и СТС. Для справки: на 2020 год стоимость госпошлины составляет 500 руб. при сохранении номерных знаков и еще + 2000 руб. при выдаче новых (статья 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации). Подробнее см.https://zakon-auto.ru/reg/pere...Полезная ссылка: https://uk-artemida.ru/kak-per...

.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
То есть в любом случае придется ждать 6 месяцев? Автомобиль просто стоит и пользоваться им полгода нельзя?

Скорее всего так... Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19) см. https://www.garant.ru/products...