Нюансы приобретения квартиры в собственность ребенка в период отсутствия мужа

Стоит вопрос о покупке квартиры от застройщика, я нахожусь в браке, но муж не может сделать согласие так как находится в море, за границей. Есть несовершеннолетний ребёнок. Если оформить квартиру на ребёнка можно ли ее в последствии будет сдавать посуточно с официальными документами? Можно ли будет ее продать( ребёнок сейчас прописан в квартире с большим метражом) или придётся наделять ребёнка долей в квартире в которой он прописан?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вы можете купить эту квартиру на своё имя, согласие супруга предоставлять не требуется.

СК РФ ст.35

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Просто она будет в совместной Вашей с супругом собственности ( ст.34 СК РФ). На приобретение квартиры для оформления сделки письменное согласие не обязательно предоставлять.

Теперь по Вашим вопросам, связанным с ребёнком: купить на его имя Вы можете, но распоряжаться ею ( сдать в аренду или продать) впоследствии Вы сможете только с предварительного разрешения органов опеки.

Елена, если у Вас ещё остались вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если оформить квартиру на ребёнка можно ли ее в последствии будет сдавать посуточно с официальными документами?

На самом деле это не очень хорошая идея

Согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного.

То есть сдавать квартиру можно будет только с согласия органов опеки, причём, вероятно, такое согласие нужно будет получать перед каждой сделкой

Можно ли будет ее продать( ребёнок сейчас прописан в квартире с большим метражом) или придётся наделять ребёнка долей в квартире в которой он прописан?

Если продавать квартиру, то опять же только с согласия опеки и только при условии приобретения в собственность ребёнка равноценного жилья. Не имеет значения, где ребёнок будет прописан. В случае продажи квартиры, ребёнку в собственность должно быть куплено жильё не меньшего качества

Поэтому лучше Вам купить квартиру на себя. В силу закона, она и так будет Вашим совместным имуществом с супругом, его согласие для этого не требуется

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

застройщик требует согласия и не идёт на сделку без него.

В каком виде он это согласие хочет получить? В простой письменной форме, нотариальной или лично? Потому как по закону это согласие не нужно, но и насильно застройщика ведь не заставишь

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Вам на покупку согласие мужа не нужно. Покупка квартиры в вашем случае будет являться совместной собственностью супругов.СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Если оформить квартиру на ребёнка можно ли ее в последствии будет сдавать посуточно с официальными документами?

можно. И

Можно ли будет ее продать( ребёнок сейчас прописан в квартире с большим метражом) или придётся наделять ребёнка долей в квартире в которой он прописан?

то же можно, но с согласия органов опеки и попечительства.Регистрация ребенка в квартире в большим метражом не влияет в данном случае на возможную продажу приобретенного в его собственность жилья.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли будет ее продать( ребёнок сейчас прописан в квартире с большим метражом) или придётся наделять ребёнка долей в квартире в которой он прописан?

Елена

Все сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего идут через органы опеки, поэтому для продажи квартиры, зарегистрированной на ребенка, необходимо будет получить постановление опеки о разрешении на продажу. При этом опека всегда требует купить одновременно с продажей квартиры ребенку другую квартиру. В вашей ситуации, если квартира по метражу большая, то вам и нужно будет приобрести по метражу такую же квартиру либо больше, а так же будет учитываться стоимость продаваемой квартиры и стоимость приобретаемой квартиры.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,

На основании этого я бы не советовала вам покупать квартиру и оформлять на ребенка полностью, т.к. никто просто так вам квартиру продать не разрешит до его 18 летия. То, что ребенок прописан в квартире с большим метражом, не означает, что опека вам даст разрешение на продажу квартиры с меньшим метражом и оформление квартиры, где ребенок прописан на него.

Эта квартира кому принадлежит? Если вам либо вашим родственникам, то никто в опеке такую сделку не одобрит на основании ст. 37 ГК РФ

3.Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование
Если оформить квартиру на ребёнка можно ли ее в последствии будет сдавать посуточно с официальными документами?

Елена

С официальными документами сдавать такую квартиру вы не сможете, если у вас не будет официального согласия опеки на такую сдачу. При этом опека как правило требует, чтобы все деньги от сдачи в аренду ложились на счет ребенка

застройщик требует согласие, без него не оформить сделку

Елена, законодательно согласие мужа на покупку квартиры не требуется.

Но если это так принципиально, то ваш муж может зайдя в любой порт у нотариуса оформить согласие и выслать вам почтой, если это конечно возможно.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

1) По общему правилу для квартиры согласия мужа не требуется.

2) Но если вы хотите брать заемные средства (ипотеку), как правило банки в обязательном порядке требуют нотариально удостоверенное согласие на покупку от супруга.

3) Если оформите квартиру на ребенка, то официально сдавать ей без предварительного согласия органов опеки и попечительства будет нельзя.

Письмо УФНС России по Москве от 22.05.2008 № 28-10/049677@

«В соответствии с пунктом 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в п. 2 ст. 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.*К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в п.п. 2 и 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из его долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.*

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Но не будут скрывать, что неофициально многие сдают квартиры без согласия органов опеки и попечительства.

3) С продажей будут самые большие проблемы. Как и в случае с арендой на данную сделку также потребуется предварительное согласие органов опеки и попечительства. Без этого согласия право перехода права собственности просто не зарегистрируют.

Но чтобы получить данное согласие, вы должны будете приобрести ребенку равноценное жилое помещение.

ВАЖНО — Для получения данного согласия вы не сможете предоставить ребенку долю в квартире, в которой он теперь прописан, взамен квартиры которую продаете.

Дать свою долю взамен квартиры ребенка означало бы заключить со своим ребенком возмездную сделку,  а это невозможно в силу п. 3 ст. 37 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Другими словами, чтобы получить согласие на продажу квартиры ребенка, вы должны будете ему купить новое жилье, равной площади. Передать же уже имеющееся у вас жилье ребенку, для получения названного согласия, невозможно.