Управляющая компания отказалась бесплатно менять трубу горячей воды

Добрый день.Возникла такая проблема. Служебная квартира, в ванной комнате от смесителя прорвало горячую трубу(труба находилась под плиткой и подкапывала).Сделали заявку в управляющей компании, пришли слесари, сказали, ломайте плитку, капает там.Мы потом придем либо заварим, либо поменяем. Муж разбил плитку, труба оказалась гнилой. Позвонили в управляющую компанию, пришли другие слесари и сказали, что надо меня трубу, она сгнила(но она не относится к нашим работам). Муж попросил поставить пока что хомут, но один из Мастеров для убеждения, ударил молотком по гнилой трубе и сказал, что никакие уже хомуты не помогут и ушли. В итоге, когда теперь включаешь холодную воду, из гнилой горячей трубы плещет фонтаном вода. Теперь уже никакую воду ни включить. Звоню диспетчеру объясняю ситуацию, она говорит: Что у вас был на месте мастер надо было все с ним решать.Я ей еще не раз по этому поводу звонила. Поставила в черный список, трубки скидывает,хамит, заявку повторно не принимает. Муж начал менять сам трубу, но когда снимал трубу где вентиль перекрывания горячей воды, там оказалось все старое и сломалась резьба.Как быть теперь в такой ситуации? Стоит идти писать жалобу?

, Аня, г. Чебаркуль
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изначально необходимо было вызывать представителя с управляющей компании, чтобы тот составил акт о затоплении, или поломке трубы. Если прорвало трубу, которая относится к общедомовому имуществу, то ответственность несла бы управляющая компания. Сейчас, с учетом того, что вы сами стали менять трубу, то на возмещение или бесплатную замену труб рассчитывать мягко говоря не возможно. Можете конечно провести сами экспертизу, установить причину поломки и предварительно виновное лицо. Но все усугубляется именно тем, что ваш супруг стал самостоятельно чинить поломку. Что касается самой управляющей компании — пишите жалобу в прокуратуру на действия/бездействия управляющей компании.

Аня
Клиент, г. Чебаркуль
Никто акт не составлял. Со слов диспетчера, что приходил начальник, я не знала, что это начальник, и он сказал, это не входит в их обязанности. Они ремонтируют после стояка. Мы не может сидеть без воды, и муж плюнул начал сам делать

Я вас поняла.

Попробуйте сделать экспертизу, и предъявить к управляющей компании требование о возмещении ущерба. В прокуратуру соответственно жалобу на незаконные действия управляющей компании.

Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 — и согласно данного пункта в состав общего имущества включены внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, которые состоят из стояков, до первого отключающего устройства располагающегося на ответвлениях стояков.