Нужно ли мне оплачивать данный транспортный налог?

Пришел транспортный налог и пени, сказали налог не оплачен за 2014-2015г, машина была куплена в 2006г продана в 2016, налог пришел только сейчас в 2020 году, нужно ли его оплачивать?

, наталья, г. Москва
Артур Мирзоян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Обязанность оплачивать транспортный налог возникает у собственника автомобиля с момента возникновения права собственности и заканчивается в момент прекращения права собственности.

Транспортный налог уплачивается на основании налогового уведомления.

Срок уплаты транспортного налога — не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом — календарным годом.

Таким образом, обязанность уплаты налога у вас есть. Если уведомление пришло вам только сейчас, вместе с пеней, то вам необходимо уплатить основную часть налога. Затем вам необходимо обратиться в территориальный налоговый орган, с заявлением о списании излишне начисленной пени.

Если налоговая вам откажет, то предстоит защита в суде, где вы будете ссылаться на то, что налоговое уведомление пришло вам позже.