Сотрудники находятся на удаленной работе, соответственно нет доступа к подписи руководителя

Здравствуйте!

В связи с принятием вынужденных мер по переводу сотрудников компании на удаленную работу, мы столкнулись с вопросом: Сотрудники находятся на удаленной работе, соответственно нет доступа к подписи руководителя и оттиска печати предприятия, соответственно спецификации не могут быть оформлены надлежащим образом, как можно нашей компании юридически себя обезопасить в сложившейся ситуации.

, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Тависова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В вашем случае в договоре можно предусмотреть заключение договора и подписание спецификации в электронном виде, путем обмена сканированных документов. Указание адресов электронной почты обязательно.

Также можно предусмотреть, что такие сканированные документы имеют юридическую силу до момента обмена оригиналами.

Могу для Вас подготовить такое условие.

С Уважением, Адвокат Тависова Юлия Маратовна.