Взлом автомобиля

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что грозит двум пацанам одному 16 другому 23, обеснить пожалуйста что грозит если разбили стекло в чужой машине и устроили бордак и вытащили 1200 рублей

, Вадим, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ

Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

данное наказывается

 штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако, на основаниии ст. 76.2 УК РФ возможно прекращение уголовного преследования с назначением судебного штрафа или в связи с примирением (ст. 76 УК РФ)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть признаки ч.2 ст.158 УК РФ -кража совершенная группой лиц. Совершеннолетнему, в зависимости от его роли, инициативы и могут вменить вовлечение несовершеннолетнего в преступление, статья 150 УК РФ

Также придется возмещать ущерб от повреждения автомобиля

 Статья 150.УК РФ  Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Оба преступления, отнесены к категории средней тяжести, ну или одно если не будут вменять вовлечение, закон позволяет прекращать дело по примирению, или применять меру уголовно правового характера -судебный штраф.

В отношении несовершеннолетнего могут прекратить дело и по другим основаниям

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы попробовать избежать наказания необходимо, что бы только взрослый указывал на то, что принимал участие (совершал кражу) иначе могут вменить п.а ч.2 ст.158 УК РФ (совершение группой) и совершеннолетнему еще и вовлечение несовершеннолетнего, как указал коллега, по ст. 150 УК РФ. Если  вывести одного, то состава могут не усмотреть по УК РФ, так как сумма ущерба будет менее 2500 рублей.

 Но тогда могут вменить мелкое хищение:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,… влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Прежде чем давать какие либо показания в рамках уголовного дела нужно обратиться к платному адвокату и выработать направление. Если были только объяснения, то это не процессуальные документы. Главное, что в рамках дела будут указывать.