Что делать, если пожилому человеку оформили кредит без его согласия?

Пожилому человеку специалист банка оформил кредит сообщив что это просто новый счёт а не кредит, далее с этого кредита списали страховки более 50процентов суммы, и часть средств переведена на другой счёт. На следующий день позвонили из банка уточнили брали ли кредит, пожилой человек конечно ответил нет, т.к даже был не в курсе и думал что ставит подпись за перевыпуск карты как и сказал сотрудник банка ещё взял расписку за согласие на досрочное погашение другого кредита. Что делать?

, мария, г. Новосибирск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Вам надо написать досудебную претензию с указанием о расторжении договора и после подавать исковое в суд, если банк данный договор не расторгнет.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам в  первую очередь необходимо обратиться с заявлением (жалобой) в банк, в банке по вашему обращению должны провести проверку и если будет выяснено, что сотрудник банка оформил кредит мошенническим путем, то банк обратиться в правоохранительные органы и аннулирует кредитный договор.  Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате платные, согласно тарифам сайта.