268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Добрый день!

Помогите пожалуйста в решении моего вопроса: мы с мужем,купили квартиру в 2006г. Вернули я и он налоговый вычет.Собственниками были только мы. Теперь, продав ту квартиру, мы приобрели по ипотеке новую в 2010г. Теперь собственники не только мы н и наши несовершеннолетние дети. Зная что можно вернуть налоговый вычет за детей мы так и сделали, но нам отказали, мотивируя тем что мы уже все вернули. Но ведь дети не были собственниками в старой квартире. Можно ли вернуть на них этот вычет сейчас?

Спасибо.

15 Февраля 2012, 11:49, вопрос №2730 Катерина, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно Постановления Конституционного Суда от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета установленного ст.220 Налогового кодекса РФ.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением, в  случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность (ст.220 НК РФ).

Таким образом, налоговики вам неправомерно отказали, родители вправе получить имущественный налоговый вычет за ребёнка (детей).

Обжалуйте отказ руководству налогового органа со ссылкой на Постановление Конституционного Суда и 220 НК РФ, либо просите письменный отказ и обращайтесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган или прокуратурую 

15 Февраля 2012, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25