8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае поступить, если не работают нотариальные конторы?

Добрый день! Через 2 недели у меня истекает срок вступления в наследство. На этой неделе нотариальные конторы не работают. Вероятнее всего, на следующей и далее они работать тоже не будут. Что делать в этом случае?

, Алиса, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все таки должны заработать до 14. 04. Но если что отправляйте по почте заявление о вступлении в наследство, прикладывайте копии родственных документов.

1
0
1
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алиса!

Отправьте заявление по почте, самое главное, чтобы дата отправления вашего письма была раньше, чем истекает срок подачи заявления. Это подтверждение того, что срок вы не пропустили. Как только контора заработает, подадите заявление по всем правилам.

1
0
1
0
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса.

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, но пропустивший этот срок родственник может попросить восстановить его, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.



В постановлении пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9 также разъяснялось, что требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Распространение в стране коронавирусной инфекции с вытекающими последствиями в виде не функционирования большинства организаций может стать уважительной причиной для восстановления срока для вступления в наследства.

При этом соглашусь с коллегами, что направление соответствующего заявления с описью вложения почтой лишним не будет.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Константин Качкинов
Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Найдите любого нотариуса на сайте вашего региона и подайте заявление

0
0
0
0
Евгений Колотвинов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в каждом регионе работают дежурные конторы, Вы можете узнать на официальном сайте нотариальной палаты вашего субъекта какие нотариальные конторы работают в период карантина и обратиться в любую из них, скорее всего потребуется предварительная запись, оформите заявление, заверите подпись и можете отправить заказным письмом в адрес нужной нотариальной конторы, либо можно попросить нотариуса перевести заявление в электронный вид и он сам направит заявление нужному нотариусу через электронный сервис инфонот.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.04.2020