Как в данном случае поступить, если не работают нотариальные конторы?

Добрый день! Через 2 недели у меня истекает срок вступления в наследство. На этой неделе нотариальные конторы не работают. Вероятнее всего, на следующей и далее они работать тоже не будут. Что делать в этом случае?

, Алиса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все таки должны заработать до 14. 04. Но если что отправляйте по почте заявление о вступлении в наследство, прикладывайте копии родственных документов.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алиса!

Отправьте заявление по почте, самое главное, чтобы дата отправления вашего письма была раньше, чем истекает срок подачи заявления. Это подтверждение того, что срок вы не пропустили. Как только контора заработает, подадите заявление по всем правилам.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алиса.

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, но пропустивший этот срок родственник может попросить восстановить его, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам.

В постановлении пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9 также разъяснялось, что требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Распространение в стране коронавирусной инфекции с вытекающими последствиями в виде не функционирования большинства организаций может стать уважительной причиной для восстановления срока для вступления в наследства.

При этом соглашусь с коллегами, что направление соответствующего заявления с описью вложения почтой лишним не будет.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Найдите любого нотариуса на сайте вашего региона и подайте заявление

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в каждом регионе работают дежурные конторы, Вы можете узнать на официальном сайте нотариальной палаты вашего субъекта какие нотариальные конторы работают в период карантина и обратиться в любую из них, скорее всего потребуется предварительная запись, оформите заявление, заверите подпись и можете отправить заказным письмом в адрес нужной нотариальной конторы, либо можно попросить нотариуса перевести заявление в электронный вид и он сам направит заявление нужному нотариусу через электронный сервис инфонот.