Жалоба на судебных приставов и дальнейшие действия

Моя ситуация вкратце такова: исполнительное производство было возбуждено в июне 2016 года. Окончено по 46.1.3 в ноябре 2019. Сумма небольшая, но вопрос принципиальный, поэтому хотелось бы удалённо заставить приставов что-то сделать. К сожалению, раньше я не озаботился жалобами, а теперь производство окончено, а постановление об окончании, как и сам исполнительный лист мною не получены, т.е. повисли либо в канцелярии отдела СП, либо утеряны. Поскольку для повторного возбуждения дела мне нужен в любом случае исполнительный документ, то мне нужно либо доказать, что он утерян, а связи с приставами никакой нет, либо подать жалобу на постановление об окончании ИП.

11.03.20 я подал два запроса на ход исполнительного производства через ГосУслуги (один из базы данных, второй ручной). Ни в одном информации об окончании не было (было сказано, что на данный момент ИП не находится на исполнении).

16.03.20 я подал жалобу через сайт приставов в отделение Московской области, ссылаясь на информацию об окончании, полученную мной на сайте приставов 12.03.20, которое было перенаправлено в одинцовский отдел. По сей день дальнейших ответов на эту жалобу я не получил.

17.03.20 я подал жалобу в прокуратуру через сайт ГосУслуг. Ответ на жалобу так же не получен

27.03.20 я подал административный иск на оспаривание постановления пристава-исполнителя в Одинцовский городской суд через ГАС «Правосудие», ссылаясь на ту же дату 12.03.20 с ходатайством о восстановлении срока в связи с неответом на жалобу из отделения СП. По сей день жалоба в статусе «Проверка ЭП пройдена» от того же дня 27.03.

Какие действия стоит мне дальше предпринять, чтобы как-то сдвинуть процесс с места?

, Константин, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Полагаю, подготовка «операции» на столь дальних подступах результатов не даст.

Я рекомендую подать заявление в суд о выдаче дубликата, представив суду доказательства двух юридически значимых фактов:

1) Вы предъявляли лист в отдел СП (заявление с отметкой, какие нибудь постановления пристава, сведения с сайта ФССП);

2) Исполнительное производство окончили (сведения с сайта), сведений о направлении листа у Вас нет (покажите имеющиеся обращения), его Вам не вернули, значит он был утрачен.

При этом можно ходатайствовать перед судом об истребовании материалов ИП.

Обычно этого достаточно, дубликаты выдают. А так с ними можно переписываться до бесконечности.

Если необходимо помощь в составлении заявления, обращайтесь.

С уважением,

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван.

Спасибо за ответ!

Правильно ли я вас понял, что по сути дальнейших никаких действенных способов продвижения поданных жалоб нет? И потому вы предлагаете всё же идти по пути восстановления ИЛ и подачи его повторно?

По вашим пунктам:

1) Заявление о направлении ИЛ в службу ИП подавал представитель непосредственно в суде, ни у меня, ни у него этого документа не осталось. Но если я правильно вас понял, то и сама запись о моём ИП на сайте приставов является доказательством того, что ИЛ дошёл до службы, верно?

2) О каких обращениях идет речь? На сайте ГосУслуг? Вы считаете, что для суда это будет достаточным доказательство утраты? Как мне представляется, должно быть подтверждение от приставов, что они мне направляли лист в виде Акта или справки из канцелярии.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Константин!

В соответствии с нормами Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии)

Поэтому рекомендую Вам обратиться в письменным заявлением-запросом в ФСССП предоставить Вам информацию о ходе исполнительного призводства. Далее — обжаловать этот ответ. По-другому никак, у Вас все сроки для обжалования истекли.

Что касается получения дубликата, можно попробовать обратиться в тот судебный оргна, где был выдан исполнительный лист (при этом взять справку из ССП что он не находится у них на исполнении). Но скорее всего это уже не получится, т.к. суд выдает дубликат исполнительного листа  только в том случае, если сроки предъявления его не истекли.

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Спасибо за ответ, но мне кажется, в нём есть некоторые неточности. Я представляю это так:

Во-первых, срок начинает истекать с момента, когда я узнал о том, что мои права нарушены. А поскольку ни постановление, ни ИЛ я не получал, а в ответах с ГосУслуг эта информация не содержится, то я и не знал, пока не открыл сайт ФССП и не вбил там данные. Моей обязанности делать это в какой-то определенный срок закон не предусматривает.

Во-вторых, для подачи иска по КАС срок подачи не является пресекательным, и его пропуск не является основанием для отказа в рассмотрении.

В-третьих, если говорить о подаче в суд более, чем через 10 дней от момента, когда я узнал, то, как я упомянул, я также подал ходатайство на восстановление срока. По КАС неответа на жалобу в инстанции по подчинению является уважительной причиной для пропуска подачи жалобы в суд.

Если я что-то не так понимаю, поправьте меня, пожалуйста.

Дубликат только там и можно получить, где он был выдан изначально, разве нет? Сроки тоже не истекли — они сбрасываются в тот момент, когда исполнительный лист оказывается у приставов (честно говоря, не помню, как это называется юридическими терминами).