Как происходит взыскание алиментов на ребенка и мать ребенка в браке?

Здравствуйте, в настоящий момент состою в браке. Хочу подать на алименты на ребенка и себя. Возможно ли сразу в одном исковом заявлении указать требования о расторжении брака, о взыскании алиментов на содержание ребенка и мать ребенка (себя), не достигшего возраста 3 лет? Я же должна с этим заявлением обращаться в районный суд? так как взыскание алиментов на мать не в компетенции мирового суда. Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

подскажите, на основании чего алименты в твердой денежной сумме можно ежемесячно индексировать?

, Елена, г. Самара
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброе утро, да, вы можете включить все эти требования в один иск, подсудность будет в районном суде.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена! Подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и свое содержание, находясь в браке и не расторгая его, вы имеете право, в том числе указав эти требования в одном исковом заявлении. Подавать необходимо в районный суд, как вы правильно заметили. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ч.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Индексация прописывается судом в решении и проводится службой судебных приставов автоматически.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 91 СК РФ вы имеете право установить алиментные платежи на свое содержание до наступления младшим ребенком 3х лет.

Для этого Вам необходимо обратиться с Исковым заявлением в суд.

Я могу составить для Вас исковое заявление, напишите мне в чат.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Спорам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, об изменении размера алиментов, о взыскании дополнительных расходов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем пятьдесят тысяч рублей, подсудны мировому судье.

Если требования о взыскании алиментов заявлялись  одновременно с требованиями об алиментах на содержание супруга   с учетом положений ч. 3 ст. 23 ГПК РФ спор относится к подсудности районного суда.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде (ст. 23 ГПК РФ)

По спорам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, об изменении размера алиментов, о взыскании дополнительных расходов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем пятьдесят тысяч рублей, подсудны мировому судье.

Если требования о взыскании алиментов заявлялись  одновременно с требованиями об алиментах на содержание супруга   с учетом положений ч. 3 ст. 23 ГПК РФ спор относится к подсудности районного суда.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде (ст. 23 ГПК РФ)