8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит взыскание алиментов на ребенка и мать ребенка в браке?

Здравствуйте, в настоящий момент состою в браке. Хочу подать на алименты на ребенка и себя. Возможно ли сразу в одном исковом заявлении указать требования о расторжении брака, о взыскании алиментов на содержание ребенка и мать ребенка (себя), не достигшего возраста 3 лет? Я же должна с этим заявлением обращаться в районный суд? так как взыскание алиментов на мать не в компетенции мирового суда. Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

подскажите, на основании чего алименты в твердой денежной сумме можно ежемесячно индексировать?

, Елена, г. Самара
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброе утро, да, вы можете включить все эти требования в один иск, подсудность будет в районном суде. 

1
0
1
0
Бэлла Каратабан
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена! Подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и свое содержание, находясь в браке и не расторгая его, вы имеете право, в том числе указав эти требования в одном исковом заявлении. Подавать необходимо в районный суд, как вы правильно заметили. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ч.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ). 

Индексация прописывается судом в решении и проводится службой судебных приставов автоматически.

0
0
0
0
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 91 СК РФ вы имеете право установить алиментные платежи на свое содержание до наступления младшим ребенком 3х лет. 

Для этого Вам необходимо обратиться с Исковым заявлением в суд. 

Я могу составить для Вас исковое заявление, напишите мне в чат. 

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Спорам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, об изменении размера алиментов, о взыскании дополнительных расходов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем пятьдесят тысяч рублей, подсудны мировому судье.

Если требования о взыскании алиментов заявлялись  одновременно с требованиями об алиментах на содержание супруга   с учетом положений ч. 3 ст. 23 ГПК РФ спор относится к подсудности районного суда.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде (ст. 23 ГПК РФ)

0
0
0
0

По спорам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, об изменении размера алиментов, о взыскании дополнительных расходов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, в том числе в размере, превышающем пятьдесят тысяч рублей, подсудны мировому судье.

Если требования о взыскании алиментов заявлялись  одновременно с требованиями об алиментах на содержание супруга   с учетом положений ч. 3 ст. 23 ГПК РФ спор относится к подсудности районного суда.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде (ст. 23 ГПК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Дата обновления страницы 01.04.2020