Имею ли я право без проблем передвигаться в дни карантина?

Могу передвигаться по городу в эти дни - Отвезти продукты родителям? Или буду оштрафован? Мои права будут нарушены за передвижение из квартала в квартал в своём городе? За границей не был, дома сижу уже неделю по собственному желанию.

, Виталий, г. Ставрополь
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Виталий! «Режим карантина» по факту устанавливается постановлением правительства субъекта, в котором Вы проживаете, в каждом субъекте ограничения могут разнится. Но, например, у меня в Калужской области допускается: 1)Выгул домашних животных не дальше 100% м от дома, 2) поход в магазин за продуктами питания, предметами крайней необходимости, 3) езда по области в связи с работой (если организация не прекратила работу) 4) Выезд за медицинской помощью.Так что Вы в принципе можете выйти, но главное знать, что сказать (я выходить не советую).

Буду благодарен, если оставите отзыв на мою консультацию!

Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер. Указом Президента РФ № 206 от 25 марта 2020 года на территории Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206, федеральными законами «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Губернатором Ставропольского края были подписаны Постановления №119 от 26.03.2020 и №123 от 31.03.2020 в которых определены меры по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Данными постановлениями конкретно не прописано действия гражданина по снабжению родителей продуктами питания в период действия ограничительных мер. Но следуя разумности и человечности никто не может запретить помощь родителям, следовательно если вы окажете помощь родителям в доставке продуктов питания, никто вас не имеет права наказать.

Здоровья и удачи вам.