Раздел имущества без суда

Имеется соместно нажитое имущество в виде гаража и машины.

После развода в мае 2013г. бывший супруг добровольно, без суда, обещал после продажи данного имущества вернуть половину его стоимости. Время идет, он продавать ничего не торопится. Если я возьму с него расписку о том, что он вернет мне определенную сумму в течении указанного мной времени, будет ли это являться какой-то гарантией для меня ,и будет ли расписка что-то значить в суде, если до этого дойдет дело. Необходимо ли расписку подписывать в присутствии нотариуса?

, Надежда, г. Саратов
Анатолий Ситников
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Расписка в суде является классическим договором займа. Расписка будет считаться заключенной при условии соблюдения всех существенных требований, а именно: предмет договора (деньги или имущество), срок возврата. В расписке или договоре займа должны быть указаны полные данные заемщика и займодавца. К расписке или договору займа не лишним будет приложить акт приема-передачи денежных средств, с указанием даты и суммы (2 экземпляра). Форма договора — простая письменная. Удостоверение нотариусом не нужно.

Антон Горохов
Юридическая компания "Правовая помощь населению и организациям", г. Саратов

Здравствуйте. Любая расписка, даже не нотариальная, имеет юридическую силу. Но в этой ситуации, денежные средства фактически не передаются (безденежье), договор (расписку) можно признать не заключённой.

Телефон в Саратове: 8-951-88-951-08