Где я могу посмотреть информацию по отмене заочного решения?

Было вынесено заочное решение, затем подано заявление об отмене. На сайте судебного участка в разделе "гражданские и административные дела" по фамилии находит только само дело. Подскажите, а каком разделе или на каком сайте я могу посмотреть информацию по отмене заочного решения?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, на сайте его может не быть по техническим причинам, в частности, если заявление было подано сравнительно недавно, и по причине введения карантина. Согласно статье 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд, следовательно, если срок уже прошел, можно попробовать позвонить  в канцелярию/секретариат, чтобы просто узнать о статусе дела и об его движении.

По результатам рассмотрения судом будет вынесено либо об отказе в удовлетворении заявления, либо определение об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу.

А что касается альтернативы, то придется идти в суд лично, если на сайт они так и не выложат.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эту всю суть я знаю. Было отменено ещё до карантина. Где его искать на сайте?

Заходите через ГАС «Правосудие», находите судебный участок и свое дело, желательно знать его номер, после того, как найдете его и нажмете на номер, отобразится новая вкладка с разделом «Движение дела», где поэтапно расписаны решения по нему https://sudrf.ru/

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнение.

Заявитель (лицо, подавшее заявление об отмене заочного решения) кем является в рассмотренном деле?

В действующем законодательстве есть определенный круг лиц, могущих отменить заочное решение, в том числе ответчик.

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.
Заочное решение суда также может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, и лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (абз. 2 ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Возвращаясь к вопросу, далее по тексту — цитата: «Где я могу посмотреть информацию по отмене заочного решения?», цитата окончена, следует обратить внимание на следующее:

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд (ст. 240 ГПК РФ), при этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
По результатам рассмотрения судом выносится одно из следующих определений (ст. 241 ГПК РФ):
а) об отказе в удовлетворении заявления;
б) об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Вместе с тем следует отметить, что в случае соблюдения правил при подаче заявления об отмене заочного решения, суд руководствуется ст. 239-240 ГПК РФ, это для вас может значить то, что повестку вам направит суд, принявший заявление об отмене заочного решения с указанием места, даты и времени рассмотрения заявления по существу. По факту вам как заинтересованной стороне, должно быть все известно из зала суда, в котором будет рассмотрено заявление об отмене заочного решения...

Отвечая на ваш вопрос я руководствовался тем, что заявление было принято судом, подано без нарушений.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
о боже, сколько воды все эти моменты я знаю, порядок и тп. Отменено заочное и назначено новое слушание дела, знаю дату. Канцелярия говорит отравили почтой, но сейчас не работает ничего, вот и хочу скачать его с сайта суда, а где его НАЙТИ??? Остальные методы получения мне сейчас недоступны
Канцелярия говорит отравили почтой, но сейчас не работает ничего, вот и хочу скачать его с сайта суда, а где его НАЙТИ???

Наталья

Направьте в суд ходатайство об истребовании доказательств по этому факту. Единственное, что сейчас нестабильно работает судебная власть, поэтому ответ может поступить позже срока судебного заседания