8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где я могу посмотреть информацию по отмене заочного решения?

Было вынесено заочное решение, затем подано заявление об отмене. На сайте судебного участка в разделе "гражданские и административные дела" по фамилии находит только само дело. Подскажите, а каком разделе или на каком сайте я могу посмотреть информацию по отмене заочного решения?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, на сайте его может не быть по техническим причинам, в частности, если заявление было подано сравнительно недавно, и по причине введения карантина. Согласно статье 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд, следовательно, если срок уже прошел, можно попробовать позвонить  в канцелярию/секретариат, чтобы просто узнать о статусе дела и об его движении. 

По результатам рассмотрения судом будет вынесено либо об отказе в удовлетворении заявления, либо определение об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу.

А что касается альтернативы, то придется идти в суд лично, если на сайт они так и не выложат.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эту всю суть я знаю. Было отменено ещё до карантина. Где его искать на сайте?

Заходите через ГАС «Правосудие», находите судебный участок и свое дело, желательно знать его номер, после того, как найдете его и нажмете на номер, отобразится новая вкладка с разделом «Движение дела», где поэтапно расписаны решения по нему https://sudrf.ru/

0
0
0
0
Роман Мамон
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнение.

Заявитель (лицо, подавшее заявление об отмене заочного решения) кем является в рассмотренном деле?

В действующем законодательстве есть определенный круг лиц, могущих отменить заочное решение, в том числе ответчик.

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.
Заочное решение суда также может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, и лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (абз. 2 ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Возвращаясь к вопросу, далее по тексту — цитата: «Где я могу посмотреть информацию по отмене заочного решения?», цитата окончена, следует обратить внимание на следующее:

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд (ст. 240 ГПК РФ), при этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
По результатам рассмотрения судом выносится одно из следующих определений (ст. 241 ГПК РФ):
а) об отказе в удовлетворении заявления;
б) об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Вместе с тем следует отметить, что в случае соблюдения правил при подаче заявления об отмене заочного решения, суд руководствуется ст. 239-240 ГПК РФ, это для вас может значить то, что повестку вам направит суд, принявший заявление об отмене заочного решения с указанием места, даты и времени рассмотрения заявления по существу. По факту вам как заинтересованной стороне, должно быть все известно из зала суда, в котором будет рассмотрено заявление об отмене заочного решения... 

Отвечая на ваш вопрос я руководствовался тем, что заявление было принято судом, подано без нарушений.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
о боже, сколько воды все эти моменты я знаю, порядок и тп. Отменено заочное и назначено новое слушание дела, знаю дату. Канцелярия говорит отравили почтой, но сейчас не работает ничего, вот и хочу скачать его с сайта суда, а где его НАЙТИ??? Остальные методы получения мне сейчас недоступны
Канцелярия говорит отравили почтой, но сейчас не работает ничего, вот и хочу скачать его с сайта суда, а где его НАЙТИ???

Наталья

Направьте в суд ходатайство об истребовании доказательств по этому факту. Единственное, что сейчас нестабильно работает судебная власть, поэтому ответ может поступить позже срока судебного заседания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие есть сроки у мегамаркета, что бы одобрить отмену и какие, что бы вернуть дегьги и бонусы?
Здравствуйте.купил на мегамаркете ноутбук. Часть оплатил рублями,а часть спасибо бонусами. Обещали доставить 19 декабря. Да так и не доставили. 27 декабря я запросил отменить доставку и вернуть деньги и спасибо бонусы. Они согласились ,но на 3 января так и не одобрили отмену. Товар так и числится в доставке и деги не возвращаются. Какие есть сроки у мегамаркета,что бы одобрить отмену и какие ,что бы вернуть дегьги и бонусы?
, вопрос №3965259, Александр, г. Киров
Уголовное право
Куда обратиться, в каком порядке?
Здравствуйте. В мою квартиру было совершено проникновение с применением силы. Участковый сказал, что дело будет рассматриваться в мировом суде и нападавший получит штраф в 5 тысяч. Я посмотрел информацию в интернете: ст 139 УК РФ, ч.2. - до 2х лет. Участковый, судя по всему, знаком с нападавшим. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы все прошло по закону? Куда обратиться, в каком порядке? Впервые приходится прибегать к судебной системе. Заранее спасибо
, вопрос №3964892, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании задолжности, копию не вручали, заочное решение
Вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании задолжности, копию не вручали,заочное решение было обжаловано после того как от приставов пришло ИП,пришло письмо о том что не удовлетворят отмену заочного решения,в течении 15 дней можно подать в районый суд.Вопрос такой что подавать в районый суд как правельно поступить
, вопрос №3963894, Валерия, г. Москва
Семейное право
Можно ли отменть заочное решение спустя год
можно ли отменть заочное решение спустя год
, вопрос №3963563, Алексей Александрович Козлов, г. Зеленодольск
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если у нас есть согласие человека, которое явно разрешает обработку его персональных данных, включая анализ информации из всех доступных источников, насколько это юридически обоснованно?
Описание Бизнеса: Наша компания предоставляет уникальный онлайн сервис для проверки физических лиц. Мы не храним данные: наша работа основана на моментальном поиске и анализе информации из открытых интернет-источников в реальном времени. Наш сервис позволяет компаниям эффективно проверять потенциальных сотрудников или клиентов, используя общедоступную информацию. Мы стремимся к полному соответствию законодательным нормам в сфере обработки и распространения персональных данных, и наша цель - обеспечить эту проверку в рамках действующего законодательства. Вопросы: 1. Использование данных из утечек и других нестандартных источников: Наш сервис рассматривает возможность использования данных из утечек информации или иных нестандартных источников. Если у нас есть согласие человека, которое явно разрешает обработку его персональных данных, включая анализ информации из всех доступных источников, насколько это юридически обоснованно? Какие конкретные юридические аспекты и риски следует учитывать, особенно если клиентская компания предоставляет нам такое согласие от кандидата на работу? 2. Согласие через сторонние сервисы, такие как Tinkoff ID и Госуслуги: Можем ли мы использовать согласие на обработку данных, полученное через такие сервисы, для нашей деятельности? Каковы юридические нюансы и ограничения использования этих сервисов в контексте нашего бизнеса? 3. Обработка информации, полученной по телефону: В случае, если мы собираем информацию по телефонному номеру, которая не содержит данных, прямо идентифицирующих личность человека, считается ли она персональными данными с точки зрения законодательства? Можем ли мы опубликовать общие выводы и заключения на основе этой информации, не раскрывая личность владельца номера? Например, может ли включаться информация о возможной сфере деятельности, связанной с этим номером, без указания конкретного лица? Предложение для лучшего ответа: Лучший ответ, который будет полностью соответствовать юридическим нормам и требованиям, и при этом максимально подробно и точно разъяснит сложные вопросы, будет вознагражден заключением договора на составление необходимых документов и возможным долгосрочным сотрудничеством.
, вопрос №3962913, Клиент Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 01.04.2020