8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где я могу посмотреть информацию по отмене заочного решения?

Было вынесено заочное решение, затем подано заявление об отмене. На сайте судебного участка в разделе "гражданские и административные дела" по фамилии находит только само дело. Подскажите, а каком разделе или на каком сайте я могу посмотреть информацию по отмене заочного решения?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, на сайте его может не быть по техническим причинам, в частности, если заявление было подано сравнительно недавно, и по причине введения карантина. Согласно статье 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд, следовательно, если срок уже прошел, можно попробовать позвонить  в канцелярию/секретариат, чтобы просто узнать о статусе дела и об его движении. 

По результатам рассмотрения судом будет вынесено либо об отказе в удовлетворении заявления, либо определение об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу.

А что касается альтернативы, то придется идти в суд лично, если на сайт они так и не выложат.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Эту всю суть я знаю. Было отменено ещё до карантина. Где его искать на сайте?

Заходите через ГАС «Правосудие», находите судебный участок и свое дело, желательно знать его номер, после того, как найдете его и нажмете на номер, отобразится новая вкладка с разделом «Движение дела», где поэтапно расписаны решения по нему https://sudrf.ru/

0
0
0
0
Роман Мамон
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнение.

Заявитель (лицо, подавшее заявление об отмене заочного решения) кем является в рассмотренном деле?

В действующем законодательстве есть определенный круг лиц, могущих отменить заочное решение, в том числе ответчик.

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.
Заочное решение суда также может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, и лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (абз. 2 ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Возвращаясь к вопросу, далее по тексту — цитата: «Где я могу посмотреть информацию по отмене заочного решения?», цитата окончена, следует обратить внимание на следующее:

Заявление об отмене заочного решения рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня поступления его в суд (ст. 240 ГПК РФ), при этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
По результатам рассмотрения судом выносится одно из следующих определений (ст. 241 ГПК РФ):
а) об отказе в удовлетворении заявления;
б) об отмене заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Вместе с тем следует отметить, что в случае соблюдения правил при подаче заявления об отмене заочного решения, суд руководствуется ст. 239-240 ГПК РФ, это для вас может значить то, что повестку вам направит суд, принявший заявление об отмене заочного решения с указанием места, даты и времени рассмотрения заявления по существу. По факту вам как заинтересованной стороне, должно быть все известно из зала суда, в котором будет рассмотрено заявление об отмене заочного решения... 

Отвечая на ваш вопрос я руководствовался тем, что заявление было принято судом, подано без нарушений.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в банке, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
о боже, сколько воды все эти моменты я знаю, порядок и тп. Отменено заочное и назначено новое слушание дела, знаю дату. Канцелярия говорит отравили почтой, но сейчас не работает ничего, вот и хочу скачать его с сайта суда, а где его НАЙТИ??? Остальные методы получения мне сейчас недоступны
Канцелярия говорит отравили почтой, но сейчас не работает ничего, вот и хочу скачать его с сайта суда, а где его НАЙТИ???

Наталья

Направьте в суд ходатайство об истребовании доказательств по этому факту. Единственное, что сейчас нестабильно работает судебная власть, поэтому ответ может поступить позже срока судебного заседания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня уволить по решению комиссии?
Добрый день, в ОВД 22 года выслуги, в феврале 2024 года после операции выявлена онкология, назначено лечение химия лучевая терапия, впереди ВВК. Могут ли меня уволить по решению комиссии? Можно ли считать мой диагноз как приобретённый на работе и положены ли мне выплаты при увольнении?
, вопрос №4074059, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Трудовое право
Подскажите пожалуйста где можно получить информацию по средней заработной плате по России ежемесячно
Подскажите пожалуйста где можно получить информацию по средней заработной плате по России ежемесячно. Знаю что в росстате но не могу найти где именно. На разных интернет ресурсах разная информация
, вопрос №4071681, Андрей, г. Москва
Гражданское право
№ 775000/12967 от 2024-04-02, Петров Максим Юнусович хотел бы узнать что это ни где нет информации
Взыск по ИД 2-3813/2023 от 24-10-2023, выданный су 1 по Стерлитамакскому району РБ, вх. № 775000/12967 от 2024-04-02, Петров Максим Юнусович хотел бы узнать что это ни где нет информации
, вопрос №4070616, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020