Имею ли я право заключать такие договора, если у меня есть доход?

Здравствуйте! Физ лицо открыло интернет радио и заключается безвозмездный лицензионные договора с исполнителями на прямую по средствам передачи им не исключительной лицензии на вещание произведений. Но в сайта есть доход от рекламы на сайте и в эфире. Законы ли такие договора? Имею ли я право заключать такие договора если у меня есть доход?

, Борис, г. Волгоград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Договоры Вы конечно вправе заключать — исходя из базовых принципов гражданского права, установленных ст. 1 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

А вот с точки зрения налогообложения — могут возникнуть вопросы… впрочем какое-то время они могут и не возникнуть, но в целях их избежания лучше оформить свою деятельность, получив статус ИП или самозанятого…

Борис
Клиент, г. Волгоград
Да статус самозанятого позже сделаю. Меня больше интересует вопрос об отчислениях владельцам произведений. Могу я с ними безвозмездный заключать при условии что у меня есть доход?

Если они согласны, то — да (п.2 ст.1)