8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности у клеветы и можно ли подать в суд за пост в социальной сети?

Какой срок давности у клеветы и можно ли подать в суд за пост в социальной сети, который провисел на странице человека больше недели и собрал 500 просмотров и в результате это опорочило меня в глазах наших общих с этим человеком знакомых и испортило отношения с ними?

Уточнение от клиента
В тексте публикации содержались обвинения в «сталкерстве», слова, что мое поведение не является адекватным
, Сергей Новиков, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом

(статья 208 Гражданского кодекса Российской Федерации)

За защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

0
0
0
0
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вышеуказанное заявление подается в порядке ст. 141 УПК РФ в местное отделение полиции, где Вы также должны дать соответствующие пояснения об обстоятельствах совершенного в отношении Вас преступления, привести доводы почему Вы считаете, что лицо, распространившее о Вас сведения совершило преступление в виде клеветы, т.е. распространило ложные сведения, порочащие Ваши честь, достоинство или подорвавших Вашу репутацию.

Для дополнительной консультации по данному вопросу, по поводу написания заявления и выбора соответствующей правовой позиции можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен! 

0
0
0
0

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ сроки давности за преступление небольшой тяжести, к которой и относится состав преступления «клевета», - два года после дня совершения преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2020