Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Конвертация пенсии

Добрый день.

Я оформил пенсию в декабре 2010 года в возрасте 50 лет имея более 30 лет "северного" и 12,5 "вредного стажа. Была ли произведена конвертация моей пенсии.

С уважением А. Зорин, Тюмень

26 Октября 2013, 09:36, вопрос №272890 Александр Зорин, г. Тюмень
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Скажите, Вы за ней обращались?

    26 Октября 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Нет не обращался, потому что не знаю имею ли на это право. И не знаю как это сделать.

    26 Октября 2013, 09:43
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет не обращался, потому что не знаю имею ли на это право. И не знаю как это сделать.

    Право Вы на это имеете, более того, в силу ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» именно по заявлению производится и конвертация и выбор формулы конвертации пенсионных накоплений до 01.01.2002 года.

    Вам необходимо для этого просто обратиться письменно в пенсионный фонд по месту жительства и потребовать конвертации или по формуле

    ПК = (РП — 450 рублей) x T, где


    ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;


    РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для
    застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей; 450 рублей —
    размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался
    законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;


    T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости

    или по формуле

    РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где


    РП — расчетный размер трудовой пенсии;


    СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа
    мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин,
    имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55
    и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх
    указанной продолжительности, но не более чем на 0,20; из числа лиц,
    имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ,
    которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости
    (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при
    продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности
    страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального
    закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии
    по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового
    стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;


    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001
    годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе
    обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы
    подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке
    соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными)
    органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок
    не подтверждается;


    ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;


    СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации
    за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения
    размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской
    Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

    Это уже как Вам удобно будет.

    26 Октября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    То что именуется ковертацией осуществляется в порядке ст.30 Федерального Закона РФ N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

    А была она у вас осуществлена или нет. мы гадать не можем. Обратитесь в ПФ по месту жительства, там эти сведения получите однозначно

    Ага, из уточнения понятно, что не обращался. Она производится только по заявлению. Так что в фонд и конвертируйте.

    26 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats