8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Наложен арест на моё личное имущество в результате административного правонарушения при даивинге. Изьят костюм для дайвинга

Меня не вызывали повесткой в суд. Я не довал согласие проводить судебное разбирательство без моего присутствия.Судья вынес заочное решение по административному правонарушению без моего присутствия. Мои права мне небыли разъяснены сотрудниками полиции при составлении протокола об административном правонарушении. Были арестованы мои личные вещи , протокол об наложении ареста на мою личное имущество мне на руки не был выдан. Какие конституционные мои права были нарушены и куда мне обращаться? Личные вещи это костюм для дайвинга. Он не относится к средствам браконьерского лова водных биоресурсов.

Показать полностью
, Геннадий, г. Владивосток
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Геннадий!

Протокол об административном правонарушении можете выложить? И постановление о привлечении к административной ответственности? Из этих документов должно быть видно, кто, когда и каким образом изымал костюм

0
0
0
0

В любом случае дело в следующем.

Если в отношении Вас составлялся протокол, то вместе с ним должны были составить протокол ареста вещей и документов (ст. 27.14 КоАП РФ).

Возврат предметов осуществляется только после вынесения постановления (ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ). Если они не изъяты из оборота.

В зависимости от санкции статьи которую Вам вменяют, а тут полагаю будет ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, то уже при вынесении. Дело подсудно мировому суду. А вот санкция предусматривают возможную конфискацию  судна и других орудий добычи (вылова)водных биологических ресурсов.

Поэтому данный вопрос в окончательно виде останется на усмотрение суда. Но в любом случае, до завершения дела об АП арестованные предметы Вам не вернут. 

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0

Для того чтобы в настоящее время решить вопрос с возвратом предметов необходимо знать были ли они конфискованы в рамках вынесения постановления или нет.

Если нет — пишите заявление на имя должностного лица, осуществлявшего производство по делу об АП с требованием вернуть предмет.

Если были конфискованы, то тут только обжаловать постановление, хоть и в части в вышестоящий суд.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Мои права мне небыли разъяснены сотрудниками полиции при составлении протокола об административном правонарушении.

Геннадий

Добрый день.

Подпись в протоколе стоит? Или ее нет? Если нет, то это хороший повод отменить постановление.

Как я понимаю постановление вынесено без Вашего участия? Тогда нарушены требования ст. 25.1 КоАП РФ.

 Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Такое постановление необходимо обжаловать в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

0
0
0
0

Насчет разъяснения прав. Постановление Пленума ВС РФ № 5 от 2005 года указало

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности,получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1частью 2 статьи 25.2частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Поэтому при обжаловании требуйте отмены постановления в частности и по этому основанию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 31.03.2020