Наложен арест на моё личное имущество в результате административного правонарушения при даивинге. Изьят костюм для дайвинга

Меня не вызывали повесткой в суд. Я не довал согласие проводить судебное разбирательство без моего присутствия.Судья вынес заочное решение по административному правонарушению без моего присутствия. Мои права мне небыли разъяснены сотрудниками полиции при составлении протокола об административном правонарушении. Были арестованы мои личные вещи , протокол об наложении ареста на мою личное имущество мне на руки не был выдан. Какие конституционные мои права были нарушены и куда мне обращаться? Личные вещи это костюм для дайвинга. Он не относится к средствам браконьерского лова водных биоресурсов.

, Геннадий, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Геннадий!

Протокол об административном правонарушении можете выложить? И постановление о привлечении к административной ответственности? Из этих документов должно быть видно, кто, когда и каким образом изымал костюм

В любом случае дело в следующем.

Если в отношении Вас составлялся протокол, то вместе с ним должны были составить протокол ареста вещей и документов (ст. 27.14 КоАП РФ).

Возврат предметов осуществляется только после вынесения постановления (ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ). Если они не изъяты из оборота.

В зависимости от санкции статьи которую Вам вменяют, а тут полагаю будет ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, то уже при вынесении. Дело подсудно мировому суду. А вот санкция предусматривают возможную конфискацию  судна и других орудий добычи (вылова)водных биологических ресурсов.

Поэтому данный вопрос в окончательно виде останется на усмотрение суда. Но в любом случае, до завершения дела об АП арестованные предметы Вам не вернут.

Если остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Для того чтобы в настоящее время решить вопрос с возвратом предметов необходимо знать были ли они конфискованы в рамках вынесения постановления или нет.

Если нет — пишите заявление на имя должностного лица, осуществлявшего производство по делу об АП с требованием вернуть предмет.

Если были конфискованы, то тут только обжаловать постановление, хоть и в части в вышестоящий суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Мои права мне небыли разъяснены сотрудниками полиции при составлении протокола об административном правонарушении.

Геннадий

Добрый день.

Подпись в протоколе стоит? Или ее нет? Если нет, то это хороший повод отменить постановление.

Как я понимаю постановление вынесено без Вашего участия? Тогда нарушены требования ст. 25.1 КоАП РФ.

 Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Такое постановление необходимо обжаловать в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Насчет разъяснения прав. Постановление Пленума ВС РФ № 5 от 2005 года указало

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности,получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1частью 2 статьи 25.2частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Поэтому при обжаловании требуйте отмены постановления в частности и по этому основанию