Что будет с кредитом, если должник перестанет выполнять свои обязательства в связи с лишением свободы?

что будет с кредитом частного лица, если он перестанет выполнять свои обязательства в связи с лишением свободы?

, Владимир, г. Пермь
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Факт нахождения заемщика в местах лишения свободы не освобождает его от выполнения условий кредитного договора, да и в целом с позиции действующего законодательства и практики не влияет на особенности погашения обязательства.

При наличии созаемщиков или поручителей они могут быть привлечены к солидарной или субсидиарной ответственности и обязаны по решению суда погасить задолженность за заемщика.

При наличии залога взыскание будет обращено на это имущество. Если у заемщика есть имущество и доходы, взыскание осуществляется за их счет. Здесь важно учесть, что, скорее всего, последуют удержания из зарплаты, если она начисляется за работу в условиях исправительного учреждения, и пенсии при ее наличии. Размер удержаний может составлять до 50%, а в совокупности с погашением алиментов, выплат потерпевшему (гражданскому истцу) по уголовному делу и некоторыми другими видами платежей – до 70%.

Родственники отбывающего наказание заемщика, не являющиеся стороной кредитных правоотношений, никак не могут быть привлечены к ответственности. Банк не имеет право требовать погашения кредита от них.

Буду благодарна за отзыв!