Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Получить лицензию на травматическое оружие

Как получить лицензию на травматический пистолет с судимостью?Могу ли я получить лицензию на газово-травматический пистолет, если у меня была судимость по двум статьям - нанесение лёгкого вреда здоровью и угроза убийством?

осужден был условно.

19 Ноября 2012, 17:03, вопрос №27282 виталий, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, в том числе, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно.

    Согласно п. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

    Поскольку у Вас испытательный срок истек, значит судимость была погашена, а значит по данному основанию ФЗ «Об оружии» отказать в выдаче лицензии отказать не должны. Получение лицензии на травматическое оружие.

    ------------------------------------

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
    1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом (18 лет);
    2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
    3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;
    4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
    5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
    6) не имеющим постоянного места жительства;
    7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
    8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
    9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

    19 Ноября 2012, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! После окончания срока условного наказания судимость погашается и с вас снимаются все ограничения накладываемые судимостью ( п.3 ст.86 УК РФ). Поэтому законных оснований для отказа в выдаче лицензии не будет.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    19 Ноября 2012, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Если судимость погашена, то получить разрешение на оружие можно.
    МВД России сделало более простой процедуру лицензирования и регистрации оружия,
    ужесточив одновременно контроль за соблюдением правил его хранения и применения.
    Теперь недостаточно наличия двух справок - об отсутствии судимости и медицинской.
    Человек, желающий впервые стать обладателем охотничьего ружья или травматического пистолета,
    должен сдать экзамен на умение обращаться с оружием. Приобрести ствол можно будет только по завершении экзаменационной "сессии".
    http://www.pravozashita.ru/faq/license_faq_2.shtml
    http://www.pravozashita.ru/faq/block.shtml
    http://safegun.ru/info/6step.html
    По этим ссылкам вы найдете всю подробную информацию по своему вопросу.

    20 Ноября 2012, 03:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats