Какой день считается последним для подачи заявления на наследство?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой день считается последним для подачи заявления на наследство?
Элина здравствуйте!
В соответствии с законодательством существует шестимесячный срок с момента смерти наследодателя для подачи заявления нотариусу на вступление в права наследства. То есть, если точно отвечать на Ваш вопрос, то последний день шестого месяца с момента смерти наследодателя.
Здравствуйте!
По общему правилу, в соответствии с положениями статьи 1154 Гражданского кодекса РФ (пункт 1), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.
Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства, а именно:
на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ);
на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время, а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу;
на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения недостойного наследника (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ);
на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).
День, в который истекает срок принятия наследства
Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести- или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, — день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения недостойного наследника, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.
Элина, добрый день!
В наследство необходимо вступить в течение полугода с момента смерти гражданина.