Могу ли переоформить охотничье ружье на другого человека, если у меня закончилась лицензия?

Если у меня закончилась лицензия на охонничье ружье 18.03.2020.могу я его перипесать на другова человека.

, Сергей, г. Краснодар
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на оружие может быть получена не каждым человеком, а лишь тем, кто выполнил определенные условия, указанные в законе. Это:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

И это не полный список данных категорий граждан. То есть, гражданин перед получением оружия должен пройти все необходимые исследования, по результату которых будет принято решение местным органом исполнительной власти о возможности или невозможности доверить ему право на владение оружием. Поэтому очень важно отнестись к этому делу серьезно и тщательно соблюсти требования Закона. Лицензию можно продлить. ФЗ «Об оружии» допускает такую возможность.