Нужно ли согласие бывшей жены на продажу гаража, если после развода прошло более 3 лет?

Нужно ли согласие бывшей жены, на продажу гаража, если после развода, прошло более 3х лет? Спасибо за ответ.

, Михаил, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, так как имущество остается совместно нажитым если было приобретено в период брака.

Михаил
Клиент, г. Тамбов
То есть, если она захочет продать квартиру, ей потребуется моё согласие?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Согласие бывшего супруга по общему правилу не требуется на сделку, за исключением если Вы знали о том, что она против отчуждения имущества.

Она может подать иск на раздел имущества и взыскать с Вас 1/2 стоимости гаража, но сделку оспорить ей будет крайне сложно.

Если потребуется помощь в составлении Договора, напишите мне в чат.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Михаил здравствуйте!

Согласие на данный момент не нужно, но если данный гараж приобретался в браке, то он может быть признан совместно нажитым имуществом и тогда у Вашей бывшей жены возникает право требования части денежных средств.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Михаил!

Необходимо оформить нотариально согласие Вашей бывшей супруги на продажу гаража (в случае, если приобретен он был во время брака) и подать его в МФЦ вместе с договором купли-продажи. Таким образом, Вы обезопасите себя и своего покупателя от возможных дальнейших судебных разбирательств. При отсутствии согласия сделку Вам, конечно, зарегистрируют, но с пометкой о том, что она оспорима.

А трёхлетний срок, о котором Вы упоминаете в вопросе, начнёт действовать лишь с того момента, когда Ваша бывшая супруга узнает о нарушении своих прав — о продаже совместно нажитого имущества (гаража) без её согласия. Да и доказать тот факт, что она знала, довольно проблематично. Теоретически, даже если Вы решите продать гараж через 15 лет, она будет иметь право обратиться в суд и просить  признать сделку оспоримой.

Таким образом, лучше получить согласие и спать спокойно. Успехов!

Михаил
Клиент, г. Тамбов
Если она захочет продать квартиру(приобретённую в браке), которую я оставил ей с ребёнком, понадобится моё согласие?

да, схема такая же, если вы не заключали соглашение о разделе совместно нажитого имущества.