Не присудят ли нам делить эту квартиру?

Я нахожусь в гражданском браке, есть один ребенок. Гражданский муж прописан с. Курья Куринского района. могу ли я подать на алименты по своей прописке? Я проживаю и прописана в Барнауле. Т. К. у меня нет возможности ехать подавать в село, ни финансово, ни физически. Если подавать через почту, то это очень долго. А проживает гражданский муж в Барнауле. Он является созаемщеком по ипотеке, но хозяйка квартиры по документам я одна. Не присудят ли нам делить эту квартиру? У меня есть ещё 2 детей, в квартиру вложен материнский капитал.

, Ольга, г. Барнаул
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, на алименты вы имеете право подать в мировой суд по вашему месту жительства в приказном порядке, если будете взыскивать алименты в процентном соотношении от доходов. По квартире же — если будете делить имущество, он будет иметь право на долю в квартире.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете подать заявление на взыскание алиментов по месту своего проживания, т.е. у нас в г. Барнауле.

Если брак расторгнут, вы можете со свидетельством о расторжении брака обратиться в банк и исключить его как созаемщика.

Если этого не сделать, то бывший супруг будет иметь право на долю в квартире.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
спасибо. но мы и небыли в браке

Если брак не был зарегистрирован, но отцом ребенка является гражданский муж- то решение ситуации по алиментам не изменяется. Если же по договору ипотеки, ваш гражданский муж является созаемщиком, следовательно он имеет полное право на долю в жилом помещении. Ваша задача на данный момент, запастись доказательствами того, что все оплаты по погашению займа делались вами.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга! Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Тем самым, исковое заявление (или заявление о выдаче судебного приказа) Вы вправе подать по своему месту жительства. Для конкретного решения этого вопроса напишите мне в чат.

Теперь по поводу кредита и квартиры. Поскольку Вы с созаемщиком не были в зарегистрированном браке, то эта квартира не является совместно нажитым имуществом, при ее разделе применяются нормы гражданского законодательства. Для полной и качественной консультации необходимо изучить кредитный договор. Пишите в чат, решим все вопросы. Желаю всего хорошего!