Как избежать участия ребенка в проведении экспертизы ДНК, назначенной судом?

Добрый день. С мужчиной в разводе 9 лет. Имеется общий ребенок 11 лет. Бывший муж сделал тест ДНК, который показал 0% отцовства. Подал в суд на оспаривание отцовства. На первом заседании я согласилась с иском и заявила, что ребенка на экспертизу не приведу. Судья назначила экспертизу ссылаясь на право ребенка "знать своих родителей". И судя по настрою судьи, она намерена "защищать" права ребенка до последнего... Вопрос. Какой документ можно составить для судьи, если:

1. Ребенка 8,5 лет воспитывает другой мужчина. Отец не принимает участия в воспитании и всестороннем развитии ребенка, видится с ним раз в полгода по 30 минут.

2 Я попросту не хочу травмировать ребенка-подростка совместным походом для сдачи ДНК теста, т.к. ребенок находится в "подростковом кризисе".

Спасибо

, Вера, г. Казань
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно:

1) подать частную жалобу на определение суда о назначении экспертизы,

2) подать Письменные возражения против проведения экспертизы,

В документах нужно указать, что проведение экспертизы противоречит интересам ребёнка. В деле уже есть тест ДНК.

Вы можете сослаться на ч. 3 ст. 79 ГПК РФ: при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите, пожалуйста в чат.

С уважением, Светлана

Вера
Клиент, г. Казань
Спасибо.
Существуют ли сроки для подачи данных документов? Определение суда на экспертизу отправлено по почте (на руках извещение).
И в силах ли судья затягивать дело, если ей кажется, что она действует в интересах ребенка?

Исправлю свой ответ.

1) Частную жалобу можно подать только в части приостановления производства по делу (если оно приостановлено). Само решение назначить экспертизу обжаловать нельзя. Срок для подачи — 15 рабочих дней с момента вынесения определения (ст.332 ГК РФ).

2)Судья по-видимому будет продолжать настаивать на участии ребенка, потому что есть сформированный подход Верховного Суда РФ, который запрещает суду принимать признание иска матерью ребенка (позиция сформирована в Обзоре судебной практики N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016.

Судья руководствуется этой позицией и не хочет, чтобы её решение было отменено вышестоящим судом.

Поскольку ребенку 11 лет (больше 10), судья даже может вызвать его в суд для того, чтобы выслушать его мнение. Судья может затягивать дело несколько месяцев.

Вот выдержка из обзора практики:

«Решение суда по данной категории дел может быть основано только на совокупности исследованных судом доказательств, подтверждающих или опровергающих факт отцовства.
Оставляя без изменения решение суда, суд апелляционной инстанции указал на возражение ответчика Y. против проведения молекулярно-генетической экспертизы.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 „О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов“, при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Между тем согласно заявлению Y. именно она отказалась от участия в экспертизе, однако оспаривалось отцовство в отношении детей, а с учетом предмета экспертного исследования судебная экспертиза проводится в отношении гражданина, записанного отцом детей, и самих детей, а не их матери Y.
На этом основании Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции».

С уважением, Светлана